В 2021 году Росстат проведет экономическую перепись малого бизнеса

Риски: до 1 апреля 2021 года все субъекты малого и среднего бизнеса обязаны представить статформы в рамках сплошного статистического наблюдения малого и среднего бизнеса за 2020 год.

Росстат призывает малый бизнес принять участие в экономической переписи (Информация ФСС от 23.12.2020).

В первом полугодии 2021 года Росстат совместно с Минэкономразвития РФ проведет экономическую перепись малого бизнеса. Она позволит понять, в какой помощи больше всего нуждаются предприниматели, чтобы выработать актуальные программы поддержки.

Представителям малого бизнеса до 1 апреля 2021 года нужно заполнить анкету в электронном виде с помощью:

– Портала госуслуг (при наличии подтвержденной учетной записи);

– интернет-сайта Росстата (при наличии электронной цифровой подписи);

– операторов электронного документооборота.

Кроме того, анкету можно подать в бумажном виде в территориальный орган Росстата, например Мосстат, лично или по почте. Скачать форму для заполнения и узнать подробности можно здесь.

Росстат напоминает, что участие в переписи является обязательным, и гарантирует конфиденциальность представленной информации. Все сведения будут использоваться в обобщенном виде. При возникновении любых вопросов можно обратиться в территориальный орган статистики. Контакты размещены на сайтах региональных статистических служб.

На заметку: отметим, что «перепись» – название условное, официальный статус мероприятия – сплошное статистическое наблюдение малого и среднего бизнеса. Последний раз оно проводилось в 2016 году. Субъекты малого и среднего бизнеса обязаны участвовать в этом статистическом наблюдении раз в пять лет (ст. 5 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ). В 2021 году в рамках сплошного статистического наблюдения малого и среднего бизнеса нужно подать формы, утвержденные Приказом Росстата от 17.08.2020 N 469:

– МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год»;

– 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год».

О том, как заполнить новые формы, можно узнать в Статье: Отдельная отчетность в Росстат для субъектов МСП (Данченко С.П., «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения», 2020, N 10) в СПС КонсультантПлюс.

Согласно ст. 13.19 КоАП РФ непредставление респондентами первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное представление этих данных, а равно представление недостоверной статистической информации влекут наложение на них административного штрафа в размере от 3 000 до 5 000 руб.

 

Роструд дал разъяснения по предоставлению работникам выходного дня 31 декабря 2020 года

Возможности: ознакомиться с вариантами предоставления работникам выходного дня 31 декабря 2020 года.

Роструд напомнил, что по производственному календарю 31 декабря 2020 года выпадает на четверг и является рабочим днем, продолжительность работы в который сокращается на один час. Затем россияне будут отдыхать с 1 по 10 января. Первым рабочим днем в 2021 году по производственному календарю является понедельник 11 января 2021 года (Информация на сайте Роструда от 22.12.2020).

Роструд отмечает, что работодатель может предоставить работникам 31 декабря как дополнительный день отдыха. Для этого нужно издать локальный нормативный акт, в котором следует предусмотреть вопрос об оплате этого выходного дня.

Кроме этого, предоставить работнику дополнительный день отдыха можно:

– как день отпуска без сохранения зарплаты в случае, если с таким заявлением обращается работник;

– в качестве дополнительного дня отдыха (отгула) за ранее отработанное сверхурочное время либо за работу в выходной или нерабочий праздничный день;

– как часть ежегодного отпуска, если графиком отпусков он предусмотрен в декабре, либо у работника имеются неиспользованные дни ежегодного отпуска.

На заметку: на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам 23 декабря 2020 года Президент посоветовал регионам в 2020 году сделать 31 декабря выходным (Информация с сайта Президента РФ от 23.12.2020). Некоторые работодатели по своей инициативе переносят рабочий день 31 декабря на субботу 26 декабря. Как это оформить, можно узнать в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

 

ФНС направила новую рекомендуемую форму заявления на получение патента для применения ПСН

Возможности: для перехода на ПСН с 2021 года ИП следует использовать новую рекомендуемую форму заявления на получение патента, которая уже учитывает возможность применения ПСН по новым видам деятельности.

С 1 января 2021 года расширен перечень видов деятельности, при осуществлении которых ИП могут применять ПСН, а также приняты другие многочисленные поправки в части применения данного спецрежима (подробнее об изменениях можно узнать в обзорах на нашем сайте «Патентная система налогообложения для ИП: на 2021 год приняты важные поправки» и «ФНС рассказала о новых возможностях применения ПНС в связи с отменой ЕНВД»).

В связи с этим в Письме от 11.12.2020 N СД-4-3/20508 ФНС России сообщила, что идет разработка проекта приказа об утверждении новой формы (формата) заявления на получения патента и порядка заполнения такого заявления.

Пока же приказ не разработан, ИП следует использовать направленную этим же Письмом рекомендуемую форму заявления на получение патента, формат ее представления в электронной форме, а также порядок заполнения.

На заметку: в связи с отменой ЕНВД для ИП продлен срок подачи заявления для перехода на ПСН с 2021 года.

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.