Физлицо стало налоговым резидентом по особым правилам 2020 года: нужно ли работодателю пересчитывать НДФЛ

Возможности: у работодателя нет обязанности пересчитывать НДФЛ в случае, если работник в 2020 году приобрел статус налогового резидента по особым правилам (был в РФ от 90 до 182 дней).

По общему правилу налоговыми резидентами РФ признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Но на 2020 год установлен особый порядок признания гражданина налоговым резидентом РФ (п. 2.2 ст. 207 НК РФ). Так, в 2020 году гражданин будет признан резидентом, если он:

– фактически находился в России от 90 дней;

– представил в налоговый орган по месту своего жительства (по месту пребывания, по месту постановки на учет) заявление, составленное в произвольной форме (образец такого заявления направлен Письмом ФНС России от 28.09.2020 N ВД-4-17/15732). В заявлении должны быть указаны ФИО и ИНН. Подать заявление нужно не позднее 30 апреля 2021 года.

В Письме от 17.12.2020 N БС-4-11/20829@ ФНС России разъяснила, что для лиц, которые в течение 2020 года фактически находились в России от 90 до 182 дней, документом, подтверждающим статус налогового резидента РФ в 2020 году, будет являться поданное в налоговый орган заявление. Чтобы вернуть переплату по НДФЛ, физлицо должно вместе с заявлением подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ за 2020 год.

Также ФНС отметила, что возможность перерасчета НДФЛ налоговым агентом в связи с изменением налогового статуса работника в рассматриваемой ситуации (работник фактически находился в России от 90 до 182 дней в течение 2020 года) налоговым законодательством не предусмотрена.

На заметку: если работник провел в России 183 дня и больше в текущем году и приобрел статус налогового резидента РФ, то у работодателя возникает обязанность по пересчету НДФЛ. Подробнее об этом можно узнать в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

 

Минфин и ФНС напомнили малому бизнесу о новшествах в сдаче бухгалтерской отчетности за 2020 год

Риски: организации (в том числе представители малого бизнеса) должны сдать в налоговый орган бухотчетность за 2020 год в электронном виде. Сданную на бумаге отчетность ИФНС не примет.

В Письме Минфина России N 07-04-07/110599, ФНС России N ВД-4-1/20793@ от 17.12.2020 ведомства разъяснили, что субъектам малого бизнеса было разрешено сдать бухотчетность за 2019 год на бумажном носителе или в виде электронного документа (п. 4 ст. 2 Федерального закона от 28.11.2018 N 444-ФЗ). Начиная с бухотчетности за 2020 год все организации (в том числе и малые) обязаны представлять обязательный экземпляр бухотчетности исключительно в виде электронного документа. При сдаче бухотчетности на бумаге налоговый орган вправе отказать в ее приеме.

Напомним, бухотчетность за 2020 год необходимо представить не позднее 31 марта 2021 года.

Также Минфин и ФНС напоминают, что от представления бухотчетности в налоговый орган (в целях формирования ГИР БО) освобождены:

1) организации бюджетной сферы;

2) Центральный банк Российской Федерации;

3) религиозные организации;

4) организации, представляющие бухгалтерскую (финансовую) отчетность в Центральный банк Российской Федерации;

5) организации, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне в соответствии с законодательством Российской Федерации;

6) организации в случаях, установленных Постановлением Правительства РФ от 22.01.2020 N 35.

 

Минфин разъяснил, какие права на программы ЭВМ попадут и не попадут под льготы с 2021 года

Возможности: IT-компании могут ознакомиться с примерами операций, которые льготируются с 2021 года в рамках налогового маневра.

Минфин России в Письме от 18.12.2020 N 03-07-07/111669 дал разъяснения по вопросам уплаты с 2021 года организациями IT-сферы НДС, налога на прибыль и страховых взносов в рамках налогового маневра. Подробнее о налоговом маневре для IT-компаний можно узнать в Обзоре «Налоговый маневр в IT-отрасли начнется в 2021 году» (КонсультантПлюс, 2020).

Ведомство на конкретных примерах пояснило, в каких случаях IT-компании, реализующие программы для ЭВМ, базы данных, предоставляющие права использования программ для ЭВМ, баз данных, разработчиками которых они являются, могут воспользоваться льготами по страховым взносам и налогу на прибыль. В части НДС освобождение применяется при передаче исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных и прав на использование таких программ и баз данных при условии их включения в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных.

Например, льгота по налогу на прибыль и страховым взносам не применяется оператором электронной площадки при передаче исключительных прав на ПО для доступа к торговой электронной площадке. Поскольку такое ПО позволяет осуществлять (выступать в качестве заказчика) торгово-закупочные процедуры в электронной форме, участвовать в них (выступать в качестве участника) и заключать сделки по их итогам либо размещать рекламную информацию и (или) предложения о продаже товаров (работ, услуг) на данной площадке.

Льгота по налогу на прибыль и страховым взносам применяется при передаче прав на ПО и базы данных, которые:

– позволяют осуществлять электронный документооборот между компаниями;

производят проверку контрагентов на благонадежность, используя информацию из широкого круга источников (ЕГРЮЛ, базы судов, Росстата, данные торговых площадок и др.);

– автоматизируют процессы обслуживания клиентов (CRM), сбора данных, планирования, проведения маркетинговых кампаний, программ лояльности и анализ их результатов, даже если такие программы ЭВМ могут производить рассылку сообщений через электронную почту и сервисы обмена мгновенными электронными сообщениями;

– позволяют конструировать, редактировать и управлять сайтами (CMS).

В части НДС ведомство разъяснило, что освобождение применяется в ситуации, когда организация передает право на использование ПО из реестра российских программ, предоставляя удаленный доступ к нему через интернет, т.е. пользователь не скачивает и не устанавливает экземпляр ПО.

Также на примере Минфин России рассмотрел применение льгот при передаче прав на программы и базы данных по сублицензионному договору.

 

На 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов сохранены тарифы страховых взносов на травматизм

Возможности: в 2021 году тарифы страховых взносов на травматизм не вырастут.

Федеральным законом от 22.12.2020 N 434-ФЗ установлено, что страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в 2021-2023 годах уплачиваются по тем же тарифам и в том же порядке, что и ранее (то есть в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2005 N 179-ФЗ).

Также сохранены и действующие льготные тарифы страховых взносов на травматизм (в размере 60% от установленного размера) для ИП в отношении выплат сотрудникам – инвалидами I, II и III групп.

Отметим, что для организаций аналогичная льгота установлена в ст. 2 Федерального закона от 22.12.2005 N 179-ФЗ.

 

Правительство РФ внесло поправки в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке

Риски: изменились сроки маркировки молочной продукции в зависимости от ее вида. В перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, включены велосипеды и велосипедные рамы.

Распоряжением Правительства РФ от 15.12.2020 N 3322-р внесены изменения в перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (утв. Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р).

  • Вводится дифференцированный подход к маркировке молочной продукции и разные сроки начала ее маркировки:

– сыры, мороженое и прочие виды пищевого льда, не содержащие или содержащие какао, должны маркироваться с 1 июня 2021 года;

– молочная продукция со сроком хранения более 40 суток, за исключением сыров, мороженого и прочих видов пищевого льда, не содержащих или содержащих какао, – с 1 сентября 2021 года;

– молочная продукция со сроком хранения до 40 суток (включительно), за исключением сыров, мороженого и прочих видов пищевого льда, не содержащих или содержащих какао, – с 1 декабря 2021 года.

При этом не маркируется молочная продукция, масса нетто которой составляет 30 граммов и менее, а также молочная продукция, упакованная непромышленным способом в организациях розничной торговли, детское питание для детей до трех лет и специализированное диетическое лечебное и диетическое профилактическое питание.

Согласно ранее действующей редакции молочная продукция должна была начать маркироваться или с 20 января 2021 года или не позднее 1 октября 2021 года (в зависимости от того, как определит Правительство РФ для отдельных видов молочной продукции).

  • В перечень маркируемых товаров включены велосипеды (в том числе с установленным вспомогательным двигателем и трехколесные) и велосипедные рамы, которые должны маркироваться с 1 сентября 2021 года.

На заметку: также Постановлением Правительства РФ от 15.12.2020 N 2099 утверждены правила маркировки молочной продукции средствами идентификации. Подробно о них рассказано в Обзоре «Цифровая маркировка молочной продукции: основные этапы и сроки» в СПС КонсультантПлюс.

 

ОБЩАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Организация компенсировала затраты подрядчика на профилактику коронавируса: что с налогом на прибыль

Риски: организация не вправе учесть при расчете налога на прибыль компенсацию расходов подрядчика на профилактику коронавируса.

В Письме от 01.12.2020 N 03-03-06/1/104786 Минфин России разъяснил, что организации вправе учитывать в целях налога на прибыль свои расходы на профилактику коронавируса (п. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). В случае компенсации таких затрат подрядным организациям права на учет таких расходов у заказчика нет, так как они не отвечают критериям расходов. Подрядная организация может учесть при налогообложении собственные затраты на профилактику коронавируса.

На заметку: какие именно расходы может учесть организация в связи с пандемией и как их учесть, можно узнать в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

 

Когда учесть выявленную безнадежную дебиторскую задолженность, относящуюся к прошлым периодам

Возможности: при соблюдении ряда условий безнадежную дебиторскую задолженность, относящуюся к прошлым периодам, можно списать в текущем периоде без подачи уточненных деклараций по налогу на прибыль.

Минфин России в Письме от 01.12.2020 N 03-03-06/1/104739 напомнил, что если безнадежная задолженность, относящаяся к прошлому налоговому периоду, выявлена в текущем налоговом периоде, то нужно руководствоваться ст. 54 НК РФ.

Из п. 1 ст. 54 НК РФ следует, что налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым периодам, в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога на прибыль. В остальных случаях перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

С учетом п. 8 ст. 274 НК РФ организация вправе включить в текущую налоговую базу сумму выявленной ошибки (искажения), которая привела к излишней уплате налога на прибыль организаций в прошлом, только в том случае, если в текущем отчетном (налоговом) периоде получена прибыль.

Если по итогам текущего отчетного (налогового) периода получен убыток, производится перерасчет налоговой базы за период, в котором произошла ошибка.

Таким образом, выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде суммы безнадежной задолженности, относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, можно учесть в налоговом периоде их обнаружения при соблюдении трех условий:

1) в текущем отчетном (налоговом) периоде получена прибыль;

2) допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога на прибыль в налоговом периоде, к которому относится безнадежная задолженность;

3) отнесение задолженности к безнадежной документально подтверждено.

 

УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Можно ли на УСН учесть расходы на приобретение имущественных прав

Риски: приобретение имущественных прав нельзя учесть в расходах на УСН

В Письме от 08.12.2020 N 03-11-11/107025 Минфин России напоминает, что перечень расходов, которые могут быть учтены при исчислении налога на УСН, является исчерпывающим. Расходы на приобретение имущественных прав в данный перечень не включены. Поэтому затраты на приобретение имущественных прав не могут быть учтены в составе расходов на УСН. Это подтвердил и Верховный суд в п. 13 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018).

Однако ведомство отмечает, что вопрос включения в состав расходов затрат на приобретение имущественных прав заслуживает внимания и будет рассмотрен при подготовке Основных направлений налоговой политики Российской Федерации на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

На заметку: какие права относятся к имущественным, можно узнать в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.