Утвержден новый порядок составления и утверждения плана ФХД федеральных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Правительства РФ

Риски: новый порядок составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Правительства Российской Федерации, необходимо применять начиная с 18 декабря 2020 года.

Приказом Минобрнауки России от 07.10.2020 № 1273 утвержден порядок составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Правительства Российской Федерации, и порядок составления и утверждения отчета о результатах деятельности федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Правительства Российской Федерации.

В Приказе представлены рекомендуемые образцы отчета о результатах деятельности государственного бюджетного учреждения (Приложение № 1) и о результатах деятельности государственного автономного учреждения (Приложение № 2), находящихся в ведении Правительства Российской Федерации.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ БУХГАЛТЕРУ

Утвержден ФСБУ госфинансов «Метод долевого участия»

Риски: начиная с отчетности 2022 года при составлении бюджетной отчетности, бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений необходимо применять правила нового стандарта.

Приказом Минфина России от 30.10.2020 № 254н введен новый стандарт бухгалтерского учета государственных финансов «Метод долевого участия» (далее – Стандарт). Стандарт устанавливает порядок отражения финансовых активов, предназначенных для получения доходов от участия (инвестиции), в годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности с применением метода долевого участия, требования к информации об инвестициях, раскрываемой в годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Стандарт применяется субъектами отчетности, на которых возложены полномочия по заключению и исполнению государственных (муниципальных) контрактов при осуществлении финансовых вложений и (или) функции по управлению имуществом публично-правовых образований.

Положения Стандарта применяются одновременно с применением положений федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора» и других федеральных стандартов бухгалтерского учета государственных финансов, единой методологией бюджетного учета и бюджетной отчетности.
Стандарт не применяется в отношении инвестиций, предназначенных для отчуждения не в пользу организаций бюджетной сферы.

 

Минфин планирует внести изменения в допформы отчетности об исполнении федерального бюджета

Риски: в случае принятия поправок дополнительные формы годовой и квартальной бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета нужно будет сдавать по обновленным правилам.

Минфином России разработан проект поправок к Приказу Минфина России от 01.03.2016 № 15н. Изменения планируют внести в форму и порядок составления расшифровки дебиторской задолженности по расчетам по выданным авансам (ф. 0503191). Предполагается, что в отчете не нужно будет выделять суммы задолженности, которая просрочена на месяц и менее. Их станут включать в состав показателя задолженности, просроченной не более чем на год.

Кроме того, ведомство хочет нормативно закрепить правило о том, что информацию о принимаемых мерах по сокращению дебиторской задолженности следует раскрывать в пояснительной записке (ф. 0503160).

Обсуждение проекта заканчивается 22 декабря 2020 года.

 

Планируют уточнить правило отражения кода КОСГУ в номере счета при формировании входящих остатков

Риски: для счетов учета расчетов по дебиторской и кредиторской задолженности не нужно обнулять коды по подстатьям статей 560, 660, 730 и 830 КОСГУ при переходе на следующий год.

Минфин России подготовил проект Приказа, который вносит изменения в Приложения № 1 и № 2 к Приказу Минфина России от 01.12.2010 № 157н. Поправки касаются Инструкции № 157н.
Планируется, что при завершении года в счетах с остатками не нужно будет обнулять 3-й разряд кода КОСГУ по подстатьям статей 560 и 730. Сейчас текст этого правила в Инструкции № 157н приведен не полностью.

 

Разработаны Методические рекомендации по применению ФСБУ «Информация о связанных сторонах»

Риски: в целях обеспечения единства системы требований о составлении бюджетной (бухгалтерской) отчетности государственным (муниципальным) бюджетным и автономным учреждениям начиная с отчетности 2020 года необходимо руководствоваться методическими рекомендациями.

Минфин России Письмом от 30.11.2020 № 02-06-07/105552 направил организациям государственного сектора Методические рекомендации по применению федерального стандарта бухгалтерского учета «Информация о связанных сторонах», утвержденного Приказом Минфина России от 30.12.2017 № 277н.

Стандарт устанавливает порядок раскрытия в годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности информации о лицах, на деятельность которых субъект отчетности способен оказывать влияние и (или) способных оказывать влияние на деятельность субъекта отчетности (связанные стороны), а также об операциях со связанными сторонами.
Стандарт применяется при составлении отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений начиная с отчетности 2020 года.

 

Подготовлен проект по корректировке кодов видов доходов и вычетов по НДФЛ

Возможности: ознакомиться с планируемыми новыми кодами видов доходов и кодами видов вычетов.

ФНС России подготовила проект Приказа, в котором предлагает установить новые коды видов доходов и коды видов вычетов. Публичное обсуждение документа продлится до 15 декабря включительно.

Для ежемесячной доплаты за классное руководство, производимой педагогам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций за счет федбюджета, могут ввести код дохода 2004.

Если образовательная организация окажет матпомощь студентам (курсантам), аспирантам, адъюнктам, ординаторам и ассистентам-стажерам, выплату она должна будет отразить по коду дохода 2763. Для таких сумм предусмотрен код вычета 512.

Также среди новых кодов видов доходов можно выделить:

– 2017 – для сверхнормативных суточных (больше 700 руб. в день в командировке по России и 2 500 руб. в день – за рубежом);

– 2004 – для ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство за счет федерального бюджета;

– 2763 – для материальной помощи, которую организация профобразования оказывает студентам, аспирантам и т.д.

Кроме того, для доходов от сдачи в аренду имущества нужно будет указывать 1401 для жилой недвижимости и 1402 – для остальных объектов. А вот действующие коды 1400 и 2400 предлагается отменить.

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.