ФНС разъяснила, как организации уведомить о централизованной уплате НДФЛ за обособленные подразделения с 2021 года

Возможности: организация, которая впервые с 2021 года хочет перейти на централизованный порядок уплаты и отчетности по НДФЛ за обособленные подразделения, может подать уведомление до 11 января 2021 года. Тем компаниям, которые в 2020 году уже отчитывались по НДФЛ и платили его в таком порядке, повторно подавать уведомление на 2021 год не требуется.
Риски: организациям, которые хотят отказаться от применяемого в 2020 году централизованного порядка уплаты НДФЛ, до 11 января 2021 года нужно уведомить об этом налоговый орган.

Организация, имеющая несколько обособленных подразделений на территории одного муниципального образования, вправе уплачивать НДФЛ и представлять отчетность по нему (п. 7 ст. 226п. 2 ст. 230 НК РФ):

– по месту нахождения одного из этих подразделений – если организация расположена в другом муниципальном образовании;

– по месту нахождения одного из этих подразделений или по месту нахождения организации – если она находится в том же муниципальном образовании. Это правило действует и в том случае, если организация имеет одно обособленное подразделение, расположенное в том же муниципальном образовании, что и головное (п. 2 Письма ФНС России от 15.11.2019 N БС-4-11/23247).

О выборе ответственного лица, по месту нахождения которого будет уплачиваться налог и представляться отчетность по НДФЛ, нужно уведомить налоговые органы.

В Информации от 11.12.2020 ФНС России сообщила: чтобы воспользоваться возможностью такой централизованной уплаты НДФЛ, налоговый агент должен направить уведомление о выборе налогового органа до 11 января 2021 года. Направить его можно в электронном виде по ТКС или на бумаге по почте.

Чтобы избежать возникновения недоимки и переплаты по НДФЛ, его следует перечислять с 1 января 2021 года по платежным реквизитам выбранного ОП. При этом если указанное уведомление было представлено после перечисления налога, то организация может подать заявление на уточнение платежа, чтобы скорректировать отдельные реквизиты: КПП плательщика, ИНН, КПП и наименование получателя платежа.

Ведомство обращает внимание: тем, кто в 2020 году уже подавал такое уведомление и планирует в 2021 году продолжать выбранный централизованный порядок уплаты НДФЛ и подачи отчетности по нему, подавать уведомление повторно в налоговый орган не требуется.

Если же компания планирует отказаться от этого порядка в 2021 году, то до 11 января 2021 года ей необходимо подать уведомление о выборе налогового органа с указанием кода «03».

 

Минфин разъяснил детали применения пониженных ставок в рамках налогового маневра для IT-сферы

Возможности: воспользоваться разъяснениями ведомства при подсчете доли доходов в целях применения пониженных ставок по налогу на прибыль и тарифов страховых взносов для IT-компаний с 2021 года.

С 1 января 2021 года в рамках налогового маневра для IT-компаний действуют льготные ставки по налогу на прибыль (ставки налога: 3% – в федеральный бюджет, 0% – в бюджет субъекта РФ) и страховым взносам (на ОПС – 6%, по ВНиМ – 1,5%, на ОМС – 0,1%). Подробнее о налоговом маневре можно узнать в Обзоре «Налоговый маневр в IT-отрасли начнется в 2021 году» (КонсультантПлюс, 2020).

Минфин России в Письме от 23.11.2020 N 03-03-06/1/101948 разъяснил, какие условия должны выполняться IT-компаниями для применения пониженных тарифов с 2021 года.

Есть три условия, которым должны соответствовать российские компании.

1. Об обязательном включении в реестр. Компания получила документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, либо компания включена в реестр организаций, оказывающих услуги (выполняющих работы) по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы, электронной (радиоэлектронной) продукции.

2. О численности работников. Среднесписочная численность их работников за отчетный (налоговый) период составляет семь или более человек.

3.О доле доходов. Доля доходов компаний от деятельности в области IT за отчетный (налоговый) период составляет не менее 90% их общего дохода за тот же период.

Минфин сообщил, что уведомлять инспекцию о переходе на пониженные тарифы с 2021 года не требуется.

  • Налог на прибыль

Минфин уточнил, как считать долю доходов в целях применения пониженных ставок по налогу на прибыль. Ведомство перечислило исчерпывающий перечень доходов и отметило, что исключаются доходы от предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных, если такие права состоят в получении возможности распространять рекламную информацию в сети Интернет и/или получать доступ к такой информации, размещать предложения о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в сети Интернет, осуществлять поиск информации о потенциальных покупателях (продавцах) и/или заключать сделки. Такие доходы не учитываются при определении 90%-ной доли.

  • Страховые взносы

Минфин уточнил, что для перехода на уплату страховых взносов по пониженным тарифам в 2021 году необходимо выполнять условие о доле доходов от осуществления деятельности в области информационных технологий за январь-сентябрь 2020 года (при одновременном соблюдении двух других условий). Впоследствии соответствие этим условиям надо проверять по завершении каждого отчетного (расчетного) периода.

Также ведомство отметило, что страховые взносы на ОПС рассчитываются по пониженному тарифу 6% с суммы выплат, не превышающей предельную величину базы. На сумму сверх этой величины взносы не начисляются.

 

Организация заключила с самозанятым лицом ГПД: Минфин напоминает об ограничениях при применении налога на профдоход

Возможности: ранее заключенные гражданско-правовые договоры не препятствуют самозанятому учитывать доход по новому ГПД с тем же заказчиком.

В Письме от 20.11.2020 N 03-11-11/101180 Минфин России напомнил, что у организации-заказчика, выплачивающей доход самозанятому на НПД, не возникает обязанностей по удержанию НДФЛ и уплате страховых взносов при выполнении следующих условий:

– самозанятый никогда не имел с организацией трудовых отношений либо они завершились более двух лет назад;

– самозанятый не утратил право на применение НПД и выдал заказчику чек из приложения «Мой налог».

Ведомство отметило, что наличие ранее заключенных гражданско-правовых договоров между юрлицом и физическим лицом не является ограничением для применения таким самозанятым физлицом НПД в отношении дохода, полученного по гражданско-правовому договору с этим же заказчиком.

На заметку: если самозанятое лицо утратило право на применение НПД, с даты его утраты обязанность исчислять и уплачивать НДФЛ и страховые взносы в отношении этого физлица возлагается на организацию-заказчика (п. 10 Письма ФНС России от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@).

Сервис ФНС «Проверка статуса налогоплательщика НПД (самозанятого)» поможет узнать, зарегистрирован ли человек как плательщик НПД на конкретную дату. Другими словами, является ли он самозанятым, при работе с которым не нужно удерживать НДФЛ и начислять на его вознаграждение страховые взносы. А также уточнить, что сформированные им чеки действительно отправляются в налоговый орган, а заказчикам (ИП и юрлицам) можно учитывать их в расходах.

 

Отмена ЕНВД: как на онлайн-кассе поменять режим налогообложения

Возможности: новый сервис ФНС поможет плательщикам ЕНВД поменять на своих онлайн-кассах налоговый режим без помощи посредников.

В Информации от 08.12.2020 ФНС России сообщила, что плательщики ЕНВД до 31 декабря 2020 года обязаны изменить настройки своей онлайн-кассы в связи с выбором другого режима налогообложения. Это потребуется сделать в связи с отменой ЕНВД с 2021 года.

Поменять настройки ККТ без посредников поможет специально разработанный сервис ФНС. В нем достаточно выбрать свою модель кассы из выпадающего списка или начать вводить название кассы: сервис автоматически найдет модель по первым буквам. После выбора кассы сервис предложит скачать в формате .pdf инструкцию по настройке для этой модели.

ФНС отметила, что при переходе с ЕНВД на ОСН пользователям онлайн-касс с фискальным накопителем со сроком действия ключа фискального признака 36 месяцев разрешается работать без изменения настроек до истечения срока действия ключа.

На заметку: за выдачу кассовых чеков с неверно указанной системой налогообложения предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ (для организаций штраф до 10 тыс. рублей).

 

ОБЩАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Как в 2021 году платить НДС при передаче прав на ПО, если договор заключен до 2021 года

Риски: в 2021 году при передаче прав на ПО, отсутствующее в едином реестре российских программ, нужно платить НДС по ставке 20% независимо от даты заключения договора.

С 2021 года меняются правила освобождения от НДС реализации прав на программы (Федеральный закон от 31.07.2020 N 265-ФЗ). В настоящее время не облагается НДС реализация исключительных прав на программы для ЭВМ, а также прав на их использование на основании лицензионного договора (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ). А с 1 января 2021 года будет освобождаться от НДС реализация:

– исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных,

– прав на использование указанных программ и баз данных (включая обновления к ним), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через интернет.

При этом не будет освобождаться от НДС реализация прав на использование программ для ЭВМ, если такие права состоят в получении возможности распространять любую рекламную информацию о программах.

Минфин России в Письме от 20.11.2020 N 03-07-08/101332 пояснил, что с 2021 года если программы нет в реестре, то, соответственно, не применяется и освобождение от НДС, независимо от условий договора. Это относится в том числе к ситуациям, когда права на использование программы были переданы по договору, заключенному до 1 января 2021 года и имеющему длящийся характер. Услуги по передаче прав на использование отсутствующей в реестре программы, оказанные за период с 1 января 2021 года, облагаются НДС по ставке 20% независимо от того, как давно, на какой срок и на каких условиях заключен договор.

На заметку: актуальный единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных размещен на официальном сайте Минсвязи.

 

Кредит на возобновление деятельности под 2%: как учесть произведенные за счет него затраты

Возможности: расходы, произведенные за счет льготного кредита, признаются в обычном порядке – по правилам гл. 25 Налогового кодекса РФ.

Пострадавшие организации могли получить льготный кредит под 2% на возобновление деятельности в период с 01.06.2020 по 01.11.2020 на срок до 30.06.2021 по Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.05.2020 N 696.

Минфин России в Письме от 23.11.2020 N 03-03-06/3/101924 ответил на вопрос об учете в целях исчисления налога на прибыль расходов, оплаченных за счет кредитных средств, и дохода в виде прекращенных обязательств по кредиту, так как указанный кредит при соблюдении определенных условий заемщиком не возвращается.

Налогоплательщик вправе учитывать понесенные расходы при расчете налога на прибыль, если они соответствуют критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, и при условии, что такие расходы не поименованы в ст. 270 НК РФ.

Ведомство напоминает, что в НК РФ отсутствуют специальные нормы, поэтому налогоплательщик, получивший кредит на возобновление деятельности, учитывает в целях налогообложения прибыли расходы, произведенные за счет средств этого кредита, в общеустановленном порядке.

Кроме того, в качестве меры поддержки бизнеса в период пандемии коронавируса законодатели предусмотрели, что суммы прекращенных обязательств налогоплательщика-заемщика по уплате задолженности по кредитному договору на возобновление деятельности не учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль (подп. 21.4 п. 1 ст. 251 НК РФ):

На заметку: аналогичный порядок действует в том случае, если заемщик использует УСН (п. 1подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Принять к вычету НДС по оплаченным из средств льготного кредита товарам (работам, услугам) также можно в общеустановленном порядке (Письмо Минфина от 09.09.2020 N 03-03-06/1/79206).

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.