Пользователи Портала госуслуг будут автоматически получать извещения об исполнительном производстве

Возможности: с 30 декабря 2020 года уведомления об исполнительном производстве от Федеральной службы судебных приставов будут приходить автоматически, без каких-либо дополнительных действий зарегистрированного пользователя Портала госуслуг.

Постановлением Правительства РФ от 26.11.2020 N 1943 усовершенствованы Правила извещения об исполнительном производстве в форме электронного документа в личном кабинете на Едином портале госуслуг.

Так, установлено, что сам факт регистрации на Едином портале госуслуг будет являться достаточным условием для того, чтобы лицо, участвующее в исполнительном производстве, оповещать через Портал. Ранее для этого требовалось подавать соответствующее заявление о получении юридически значимых оповещений.

С 30 ноября 2020 года при входе на Портал пользователей будут один раз уведомлять о новом порядке направления извещений, в том числе:

– о том, как определить момент надлежащего уведомления. Извещение считается  доставленным с момента, когда участник исполнительного производства вошел в личный кабинет на Портале госуслуг. Если пользователь не войдет на Портал в течение 15 дней со дня размещения извещения, извещение будет считаться недоставленным, и пристав должен направить документ другим способом;

– как отказаться от получения таких извещений. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе отказаться от получения извещений посредством Единого портала госуслуг, направив соответствующее письменное заявление. После отказа можно передумать и направить заявление о желании получать извещения от Федеральной службы судебных приставов через Портал госуслуг.

Сам новый порядок заработает с 30 декабря 2020 года.

Как отмечается на сайте Правительства РФ, новый порядок упростит информирование граждан, которым на основании исполнительных документов предписано погасить долги по алиментам, административным штрафам, налогам. Оперативная передача извещений в свою очередь позволит избежать негативных последствий, в том числе связанных с дополнительными взысканиями и ограничением выезда за границу.

На заметку: узнать подробнее про ограничение на выезд должника за границу, установленное судебным приставом, можно в Ситуации: Как устанавливается временное ограничение (запрет) на выезд должников за границу?  в СПС КонсультантПлюс.

 

С 2021 года начнут действовать новые правила оказания гостиничных услуг

Риски: с 2021 года для заселения в гостиницу ребенка до 14 лет без родителей сопровождающему его лицу понадобится нотариально заверенное согласие от родителей. Дети от 14 до 18 лет смогут заселиться в гостиницу без родителей при предъявлении паспорта и нотариально заверенного согласия от родителей.

Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 утверждены Правила предоставления гостиничных услуг в России, которые будут действовать в период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2026 года.

Прежние Правила (утв. Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085) с 1 января 2021 года утратят силу.

В основном правила не сильно поменялись, но новшества есть:

– вопросы заключения и изменения договора о предоставлении гостиничных услуг, а также одностороннего отказа от его исполнения вынесены в отдельные части (часть III и часть V);

– сам договор должен содержать больше сведений, чем раньше (например, добавились сведения о виде и категории гостиницы, категории номера, расчетном часе);

– изменились условия, при которых письменная форма договора считается заключенной;

– расширен перечень документов, на основании которых можно заселиться в гостиницу (в него включено временное удостоверение личности гражданина РФ);

– изменился порядок заселения в гостиницу детей младше 14 лет: если ребенок заселяется в гостиницу без родителей (усыновителей, опекунов), но с другим сопровождающим лицом, то у такого лица должно быть нотариально заверенное согласие законных представителей ребенка (родителей, усыновителей, опекунов), а также свидетельство о рождении ребенка (ранее нотариально заверенное согласие в таком случае не требовалось);

– дети от 14 до 18 лет смогут заселиться в гостиницу самостоятельно при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и нотариально заверенного согласия своих законных представителей (одного из них) – родителя, усыновителя, попечителя;

– более подробно прописаны нормы, связанные с оплатой раннего заезда или позднего выезда из номера;

– общее правило о расчетном часе в 12.00 исключено;

– перечень бесплатных услуг, которые гостиница обязана дополнительно предоставить, сохранен, за исключением бесплатного предоставления иголок, ниток, одного комплекта посуды и столовых приборов.

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.