На 2021 год установлены допустимые доли привлечения иностранных работников по видам деятельности

Риски: если численность иностранных работников, используемых работодателем в соответствующей сфере деятельности, превышает установленную долю, то работодатель до 1 января 2021 года обязан привести их количество в соответствие с допустимыми нормами.

Правительство РФ вправе ежегодно устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых работодателями в различных отраслях экономики (п. 5 ст. 18.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ). На 2021 год допустимая доля иностранных работников утверждена Постановлением Правительства РФ от 12.11.2020 N 1823.

По сравнению с 2020 годом поменялось следующее:

– установлены новые ограничения (раньше их не было)

в размере 50% общей численности работников при ведении следующих видов деятельности:

  • лесоводство и лесозаготовка,
  • обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения,
  • торговля оптовая древесным сырьем и необработанными лесоматериалами,
  • торговля оптовая пиломатериалами;

в размере 70% общей численности работников при ведении следующих видов деятельности:

  • управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе,
  • деятельность по обслуживанию зданий и территорий;

– при ведении деятельности прочего сухопутного пассажирского транспорта и автомобильного грузового транспорта разрешенная доля иностранных работников снизилась с 26% до 24%.

В сфере строительства ограничение на привлечение иностранных работников, как и в 2020 году, будет действовать по всей России, кроме республик Бурятия и Дагестан, Амурской области и города Москвы. В республике Дагестан по-прежнему установлено отдельное ограничение на привлечение иностранных работников в сфере строительства – в размере 50% общей численности работников.
На заметку: если требование по доле иностранных работников не выполнено, работодателя могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ (для юридических лиц штраф составляет до 1 млн руб.).
Отметим, что  положения данного Постановления не распространяются на иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство (Письмо Росздравнадзора от 21.12.2006 N 01И-984/06). Кроме того, и граждан ЕАЭС (Беларуси, Казахстана, Киргизии, Армении) работодатели вправе принимать на работу без учета ограничений по защите национального рынка труда (п. 2 ст. 97 Договора о ЕАЭС).

 

Минтруд рассказал о последствиях для работодателя, если он вовремя не уведомил работника о выборе способа ведения трудовой книжки

Риски: за нарушение срока уведомления работников о выборе формы ведения трудовой книжки, работодателя могут оштрафовать по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (штраф для организаций – до 50 тыс. руб.).

Не позднее 31 октября 2020 года работодатели должны были уведомить работников о выборе способа ведения трудовой книжки (п. 2 Постановления Правительства РФ от 19.06.2020 N 887).

В Письме Минтруда России от 10.09.2020 N 14-2/ООГ-14696 разъясняется, что если работодатель не выдал работнику такое уведомление в установленный срок (то есть не позднее 31 октября 2020 года), то работник вправе обратиться в ГИТ по месту нахождения работодателя с жалобой для проведения проверочных мероприятий. В случае выявления нарушений государственные инспекторы труда выдают предписания об их устранении. За нарушения работодателя могут оштрафовать по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Для организации размер штрафа составляет до 50 тыс. руб.

На заметку: так как работодатель не ведет трудовые книжки работников – внешних совместителей, то уведомлять их о переходе на электронные трудовые книжки и получать заявления на ведение бумажных трудовых книжек нет необходимости. Таких работников уведомляет работодатель по их основному месту работы (Путеводитель по кадровым вопросам. Трудовая книжка в СПС КонсультантПлюс).

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.