С 20 ноября 2020 года вносятся уточнения в порядок проведения общего ежегодного собрания членов ОНТ и СНТ

Возможности: в уставе СНТ или ОНТ можно закрепить день, время, место проведения и повестку ежегодного общего собрания членов товарищества. В этом случае при обсуждении на собрании вопросов, закрепленных в уставе, не требуется уведомление членов товарищества о его проведении.

Очередное общее собрание членов товарищества созывается правлением товарищества по мере необходимости, но не реже чем один раз в год (ч. 6 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ). Каждое проведение общего собрания членов СНТ или ОНТ сопровождается обязательным уведомлением его членов, а в некоторых случаях и собственников земельных участков, не являющихся его членами. Уведомление направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения), размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (при его наличии) и размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества (ч. 13 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)..

В связи с тем, что у многих членов СНТ и ОНТ нет электронного адреса, товарищество несет большие расходы на рассылку таких уведомлений по почте. Кроме того, несмотря на то что рассылка уведомлений должна происходить за две недели до собрания, многие его члены не получают уведомления вовремя или не имеют возможности принять участие в собрании по личным причинам.

Для решения всех этих проблем принят Федеральный закон от 09.11.2020 N 369-ФЗ, который установил, что уставом товарищества могут определяться конкретный день, время, место проведения и повестка ежегодного общего собрания членов товарищества, а также порядок ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на таком общем собрании. В этом случае ежегодное общее собрание членов товарищества по вопросам, указанным в уставе товарищества, проводится без их предварительного уведомления. Если на собрании планируется обсуждение иных вопросов, не указанных в уставе, но перечисленных в ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ, то уведомление необходимо.

По замыслу законодателей,  фиксированная дата проведения общего собрания, установленная в уставе, позволит обеспечить наиболее благоприятное время для собрания исходя из общей позиции участников, максимальную явку и легитимность принимаемых решений, позволит избежать дополнительных затрат и конфликтных ситуаций.

 

С 1 января 2021 года будут действовать новые требования к содержимому автомобильной аптечки

Риски: с 1 января 2021 года требования к комплектации автомобильных аптечек изменились (лейкопластырь бактерицидный из аптечки исключили, медицинские маски добавились, а к бинтам и салфеткам поменялись требования).
Возможности: аптечки, укомплектованные до 2021 года, можно применять до окончания их срока годности, но не позднее 31 декабря 2024 года.

Приказом Минздрава России от 08.10.2020 N 1080н утверждены требования к комплектации медицинской автомобильной аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП. Новые требования начнут применяться с 1 января 2021 года и будут действовать до 1 января 2027 года.

С 1 января 2021 года утратит силу Приказ Минздравмедпрома РФ от 20.08.1996 N 325 (ред. от 08.09.2009), которым были утверждены прежние требования к автомобильной аптечке.

Согласно новым требованиям в автомобильной аптечке должны быть:

– маска медицинская нестерильная одноразовая – 2 шт.,

– перчатки медицинские нестерильные размером не менее M – 2 пары,

– устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-Устройство-Рот» (маска для сердечно-легочной реанимации одноразового использования) – 1 шт.,

– жгут кровоостанавливающий для остановки артериального кровотечения – 1 шт.,

– бинт марлевый медицинский размером не менее 5 м x 10 см – 4 шт. и размером не менее 7 м x 14 см – 3 шт.,

– салфетки марлевые медицинские стерильные размером не менее 16 x 14 см N 10 – 2 уп.,

– лейкопластырь фиксирующий рулонный размером не менее 2 x 500 см – 1 шт.,

– ножницы – 1 шт.,

– инструкция по оказанию первой помощи с применением автомобильной аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП – 1 шт.,

– футляр – 1 шт.

По истечении сроков годности медизделий и прочих средств или в случае их использования аптечку необходимо пополнить. При выборе ряда медизделий (например, перчаток) допустимо остановиться на одном из их видов, т.к. требованиями предусмотрено несколько видов изделий для одного наименования.

По сравнению с прежними требованиями к автомобильной аптечке:

  • из новой комплектации исчез лейкопластырь бактерицидный;
  • ранее в аптечку не должны были входить медицинские маски;
  • изменились требования по количеству и размерам бинтов и салфеток, а также лейкопластыря рулонного.

Также установлено, что автомобильные аптечки, произведенные (укомплектованные) до 1 января 2021 года, могут применяться в течение срока их годности, но не позднее 31 декабря 2024 года.

На заметку: автобусы, легковые и грузовые автомобили, а также колесные трактора запрещено использовать без автомобильной аптечки (п. 7.7 Приложения «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020)). Штраф за данное нарушение установлен ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ и составляет 500 руб.

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.