Утверждены новые формы Расчета 6-НДФЛ и справки о доходах и суммах налога физического лица

Риски: с отчетности за I квартал 2021 года нужно сдавать новую форму Расчета 6-НДФЛ, которая заменит прежние формы 6-НДФЛ и 2-НДФЛ.

ФНС России Приказом от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@ утвердила форму 6-НДФЛ, Порядок ее заполнения и Формат представления в электронном виде, а также форму справки о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах НДФЛ.

Установлено, что налоговый агент должен сообщать в налоговую инспекцию и налогоплательщику о невозможности удержания налога по новой форме 6-НДФЛ (п. 5 ст. 226п. 14 ст. 226.1 НК РФ).

Новая форма 6-НДФЛ будет применяться начиная с отчетности за I квартал 2020 года. Одновременно утратят силу прежние формы 6-НДФЛ2-НДФЛ и справка о доходах и суммах налога физического лица.

Напомним, объединение с 2021 года формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ было предусмотрено ст. 2 Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ.

Новая форма 6-НДФЛ состоит из:

– титульного листа;

– раздела 1 «Данные об обязательствах налогового агента»;

– раздела 2 «Расчет исчисленных, удержанных и перечисленных сумм НДФЛ»;

– приложения N 1 «Справка о доходах и суммах налогов физлица»;

– приложения к Справке «Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода».

На титульном листе новой формы по сравнению с прежней только технические правки. Например, изменились названия полей:

– «Отчетный период (код)» вместо «Период представления (код)»;

– «Календарный год» вместо «Налоговый период (год)».

В поле, где отражают код формы реорганизации или ликвидации, нужно будет указывать код лишения полномочий или закрытия обособленного подразделения. Для этого случая закрепляют код 9. Ранее ФНС России рекомендовала подобный порядок заполнения 2-НДФЛ и 6-НДФЛ.

Разделы 1 и 2 в новой форме меняются местами:

– в разделе 1 нужно будет отражать информацию о сроках перечисления НДФЛ и суммах удержанного налога за последние 3 месяца отчетного периода

 в разделе 2 – обобщенные по всем физлицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по каждой налоговой ставке.

Среди новшеств  в заполнении разделов:

– в разделе 1 (поле 010) и разделе 2 (поле 105) нужно отражать КБК;

– в разделе 1 появились строки для сумм НДФЛ, возвращенных налоговым агентом, и дат такого возврата.

В Приложении 1 по сравнению с действующей формой 2-НДФЛ:

– больше не будет полей с информацией о налоговом агенте и поля «Отчетный год» , поскольку эти сведения будут отражаться на титульном листе расчета 6-НДФЛ;

– вместо поля «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» будет отдельный раздел 4 «Сумма дохода, с которого не удержан налог налоговым агентом, и сумма неудержанного налога»;

– в разделе 3, который касается вычетов, будет сразу несколько полей для сведений об уведомлениях от налоговых инспекций;

Отметим, что порядком представления расчета предусмотрено, что в случае подачи корректировки 6-НДФЛ уточненный расчет нужно будет представлять без приложений, т.е. без справок о доходах и суммах налогов физлица. Если нужно скорректировать сведения в справках, сдавать придется весь расчет.

Новая справка физлицам не отличается от действующей формы.

Напомним, такую справку выдает налоговый агент по требованию, например, работника (п. 1 ст. 226п. 3 ст. 230 НК РФ).

 

За расчетный период 2020 года применяется обновленная форма РСВ

Риски: за 2020 год нужно будет отчитаться по новой форме РСВ.

Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/751@ обновлены форма Расчета по страховым взносам, а также Порядок ее заполнения и Формат представления в электронном виде. Обновленная форма будет применяться начиная с представления РСВ за расчетный период 2020 года.

Среди новшеств в РСВ появились:

 поле для указания среднесписочной численности на титульном листе;

 новые коды тарифов плательщика и коды категорий застрахованных лиц;

В приложение N 5 «Коды тарифа плательщика страховых взносов» включены:

  • 20 – для субъектов МСП, применяющих пониженные тарифы совокупной величиной 15%,
  • 21 – для тех, на кого распространяется обнуление тарифов взносов за II квартал 2020 года из-за коронавируса,
  • 22 – для IT-компаний, имеющих право на пониженные тарифы.

В Приложение N 7 «Коды категории застрахованного лица» включены коды, в частности:

  • МС – физлица, с выплат и вознаграждений которым, определяемым по итогам каждого календарного месяца, субъекты МСП исчисляют страховые взносы;
  • КВ – физлица, с выплат и вознаграждений которым исчисляют страховые взносы пострадавшие субъекты МСП, СОНКО, некоторые НКО и религиозные организации по нулевому тарифу за II квартал 2020 года;
  • ЭКБ – физлица, с выплат и вознаграждений которым исчисляют страховые взносы IT-компании, имеющие право на пониженные тарифы.

Эти коды для ситуаций с пониженными тарифами субъектов МСП и нулевым тарифом за II квартал ФНС уже направляла как временные.

 новое приложение 5.1, которое должны будут заполнять плательщики из IT-сферы, чтобы подтвердить соответствие условиям применения пониженного тарифа.

Также заменены штрих-коды и изложены в новой редакции порядок заполнения и формат представления Расчета в электронной форме.

Вышеуказанные поправки обусловлены принятыми изменениями законодательства:

– с 1 января 2021 года сведения о среднесписочной численности нужно будет сообщать в составе РСВ (Федеральный закон от 28.01.2020 N 5-ФЗ);

– с 1 апреля 2020 года для субъектов МСП установлены пониженные тарифы взносов в отношении выплат физлицу, превышающих МРОТ (Федеральный закон от 01.04.2020 N 102-ФЗ);

– для отдельных страхователей предусмотрен нулевой тариф взносов за II квартал 2020 года в связи с пандемией (Федеральный закон от 08.06.2020 N 172-ФЗ);

– с 1 января 2021 года в рамках налогового маневра в IT-отрасли закреплены пониженные тарифы взносов (Федеральный закон от 31.07.2020 N 265-ФЗ). Пониженные тарифы смогут применять IT-компании: разрабатывающие программы и базы данных; проектирующие и разрабатывающие изделия электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции.

На заметку: заполнить и сдать РСВ по новой форме поможет  Готовое решение: Как заполнить и представить в налоговый орган расчет по страховым взносам за 2020 г. и последующие периоды (с 30 декабря 2020 г.) в СПС КонсультантПлюс.

 

Отменена форма Сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год

Возможности: с 1 января 2021 года сведения о среднесписочной численности работников отдельно предоставлять не нужно.

ФНС России признала утратившим силу Приказ ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@ «Об утверждении формы Сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год» с 1 января 2021 года (Приказ от 15.10.2020 N ЕД-7-11/752@).

ФНС России сообщает, что с 1 января 2021 года меняется порядок представления сведений о среднесписочной численности работников. С расчетного периода 2020 года информация о среднесписочной численности работников организации должна представляться в налоговые органы не отдельной декларацией, а в составе расчета по страховым взносам. Показатель «среднесписочная численность» будет отражаться плательщиком на титульном листе РСВ (Приказ ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/751@).

 

Минфин разъяснил, что изменится в учете ОС и капитальных вложений в связи с принятием новых ФСБУ

Возможности: ознакомиться с комментариями ведомства по переходу и применению новых стандартов – ФСБУ 26/2020 и ФСБУ 6/2020.

Минфин России выпустил два информационных сообщения от 03.11.2020 N ИС-учет-28 и N ИС-учет-29, в которых прокомментировал новый порядок учета капитальных вложений и основных средств в связи со вступлением в силу с 2022 года ФСБУ 26/2020 и ФСБУ 6/2020 соответственно.

В сообщении N ИС-учет-28 ведомство рассказало об основных новациях в учете капитальных вложений. Так, Минфин пояснил, что понимается под капитальными вложениями для целей бухгалтерского учета, уточнил сферу применения Стандарта. Ведомство обратило внимание, что Стандартом:

– сформулированы условия, одновременное соблюдение которых необходимо для признания капитальных вложений в бухгалтерском учете,

– определен момент признания капитальных вложений,

– уточнено определение единицы учета капитальных вложений,

– установлен общий подход к определению затрат на приобретение, создание, улучшение и (или) восстановление объектов основных средств, в сумме которых признаются капитальные вложения,

– уточнен порядок учета отдельных видов затрат,

– изменен порядок определения сумм включаемых в стоимость капитальных вложений,

– введены обязательная проверка капитальных вложений на обесценение и учет изменения их стоимости вследствие обесценения,

– установлены общие правила списания с бухгалтерского учета капитальных вложений,

– уточнены требования к раскрытию информации о капитальных вложениях в бухгалтерской отчетности,

– установлены упрощенные способы ведения бухгалтерского учета капитальных вложений.

Минфин также разъяснил способы отражения последствий изменения учетной политики в связи с началом применения ФСБУ 26/2020.

В сообщении N ИС-учет-29 ведомство рассказало про новый порядок учета основных средств. Минфин обращает внимание, что Стандартом:

– введены новые понятия и нормативно закреплен ряд понятий, традиционно использовавшихся на практике, в т.ч. «балансовая стоимость», «ликвидационная стоимость», «элементы амортизации» и др.,

– уточнены объекты основных средств и характеризующие их признаки,

– изменен порядок учета малоценных предметов,

– уточнен порядок определения инвентарных объектов,

– изменены правила амортизации и переоценки,

– введены обязательная проверка основных средств на обесценение и учет изменения их балансовой стоимости вследствие обесценения,

– дополнен перечень информации об основных средствах, раскрываемой в бухгалтерской отчетности,

– уточнен ряд иных правил бухгалтерского учета основных средств;

– установлены упрощенные способы ведения бухгалтерского основных средств.

Минфин также разъяснил способы отражения последствий изменения учетной политики в связи с началом применения ФСБУ 6/2020.

 

ФНС напоминает о возможности получить налоговую отсрочку/рассрочку по допоснованию

Риски: срок подачи заявлений на отсрочку или рассрочку по уплате налогов и страховых взносов для налогоплательщиков, пострадавших из-за коронавируса, истекает 30 ноября 2020 года.

ФНС России напоминает, что 30 ноября 2020 года истекает срок подачи заявлений о предоставлении беспроцентной отсрочки или рассрочки для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших от распространения коронавируса отраслях (Информация от 29.20.2020).

Получить отсрочку или рассрочку можно по платежам, сроки уплаты которых приходятся на 2020 год, в том числе на период с 1 по 31 декабря. Для этого нужно:

– соответствовать условиям, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 N 409 (определить возможность получения отсрочки или рассрочки по оплате налогов или страховых взносов можно с помощью сервиса ФНС России);

– подать заявление об отсрочке и обязательство о соблюдении условий ее предоставления в ИФНС по месту нахождения или учета налогоплательщика.

Если заявление подано до направления в инспекцию деклараций или расчетов, в которых исчислены указанные в нем налоги, авансовые платежи и страховые взносы, то оно будет рассмотрено после их представления. Указанный порядок действует и для деклараций (расчетов), на основании которых проверяется право на отсрочку или рассрочку из-за снижения доходов.

Отметим, что заявление на отсрочку уплаты налогов в связи с коронавирусом можно подавать несколько раз (Письмо Минфина России от 16.07.2020 N 03-02-07/1/62040).

На заметку: Обо всех условиях получения отсрочки или рассрочки в упрощенном порядке, а также пошаговый алгоритм действия для этого см. в Готовом решении: Как получить отсрочку (рассрочку) по уплате налогов и страховых взносов в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 (вирус SARS-CoV-2) в СПС КонсультантПлюс.

 

ФНС направила разъяснения и образец заявления для получения физлицом статуса налогового резидента РФ по итогам 2020 года

Возможности: воспользоваться образцом заявления, которое физлицо должно подать в налоговый орган до 30 апреля 2021 года для признания его налоговым резидентом РФ в 2020 году.

По общему правилу налоговыми резидентами РФ признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Но на 2020 год установлен особый порядок для признания граждан налоговыми резидентами РФ (Федеральный закон от 31.07.2020 N 265-ФЗ). Так, в 2020 году гражданин будет признан резидентом, если:

– фактически находился в России от 90 дней;

– представил в налоговый орган по месту своего жительства (по месту пребывания, по месту постановки на учет) заявление, составленное в произвольной форме.

В Письме от 28.09.2020 N ВД-4-17/15732 ФНС России дала разъяснения по оформлению такого заявления и привела его образец.

Ведомство разъяснило, что в заявлении должны быть указаны ФИО и ИНН физлица. Также рекомендуется указать количество дней, проведенных физическим лицом на территории России в 2020 году.

Подать заявление нужно не позднее 30 апреля 2021 года.

Налоговым органам даны указания по передаче полученных заявлений в вышестоящие инстанции (УФНС по субъекту РФ, а затем в Управление международного сотрудничества и валютного контроля ФНС России).

На заметку: напомним, что в общем случае НДФЛ с дохода резидента платится по ставке 13%, а с дохода нерезидента – по ставке 30%. Поэтому, воспользовавшись специальными правилами определения налогового резидентства, физлицо, которое находилось в России дольше 90 дней в 2020 году, сможет вернуть переплату по НДФЛ, подав по итогам 2020 года декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган. Подробнее об этом можно узнать в Готовом решении: Как провести перерасчет НДФЛ при изменении статуса работника (нерезидент или резидент) в СПС КонсультантПлюс.

 

ФНС рекомендовала подавать бумажные заявления о сверке расчетов по единой форме

Возможности: использовать рекомендуемую форму заявления для инициирования сверки расчетов с бюджетом до момента появления утвержденной формы.

Форма заявления на сверку по налогам, сборам и страховым взносам не установлена. Сейчас ее разработкой занимается ФНС России и планирует утвердить в IV квартале 2020 года (ID проекта 02/08/07-20/00106574).

В Письме от 28.10.2020 N АБ-4-19/17644@ ФНС России направила типовую форму заявления о предоставлении акта совместной сверки расчетов (КНД 1165180). Ее ведомство рекомендует применять для подачи заявления на сверку расчетов с бюджетом на бумажном носителе до утверждения и вступления в силу соответствующего Приказа ФНС России.

 

УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

С ЕНВД на УСН: как учитывать «переходные» доходы

Возможности: суммы, полученные от реализации товаров (работ, услуг) в период применения «упрощенки», можно не учитывать в налоговой базе по УСН, если они являются оплатой за товары, реализованные в период применения ЕНВД.

При УСН доходы учитываются кассовым методом, то есть на дату поступления денег на счет в банке, в кассу, получения имущества или имущественных прав или прекращения обязательства иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

ФНС России в Письме от 27.10.2020 N СД-4-3/17615@ разъясняет, что налогоплательщики, перешедшие с ЕНВД на УСН, должны включать в налоговую базу по УСН суммы оплаты за те товары (работы, услуги), которые были реализованы уже при применении налогоплательщиком «упрощенки». По мнению ФНС, в случае, когда переход права собственности на товары (работы, услуги) произошел в период применения ЕНВД, доходы от их реализации в УСН-целях не учитываются. В том числе в ситуации, когда налогоплательщик получил доход после того, как отказался от ЕНВД и перешел на УСН.

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.