Определены предельные по субъектам РФ индексы изменения размера вносимой гражданами платы за ЖКУ на 2021 год

Возможности: индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги во втором полугодии 2021 года установлены ниже уровня второго полугодия 2020 года, а в первом полугодии 2021 года плата за ЖКУ индексироваться не будет.

Распоряжением Правительства РФ от 30.10.2020 N 2827-р утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ на 2021 год.

Рассматриваемые индексы определены по каждому субъекту РФ на первое и на второе полугодие 2021 года. В частности, в первом полугодии 2021 года предусмотрено нулевое значение индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ, иными словами, в этот период плата за ЖКУ индексироваться не будет.

Во втором полугодии 2021 года значение индекса, в частности:

– по г. Москве составит 4,6,

– по Московской области – 3,6.

Напомним, что во втором полугодии 2020 года эти значения составляли:

– по г. Москве – 5,

– по Московской области – 4,1.

Установление индексов является частью механизма государственного контроля за ростом коммунальных платежей в РФ. Согласно ч. 1 ст. 157.1 ЖК РФ повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных индексов не допускается, за исключением случаев применения повышающих коэффициентов. Предельные индексы в свою очередь устанавливаются на основании индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации, утвержденных Правительством РФ.

Если фактическое увеличение размера вносимой гражданином платы за коммунальные услуги превышает размер установленного для соответствующего муниципального образования предельного индекса, уполномоченный орган выдает лицу, виновному в таком увеличении, предписание об устранении нарушений, и в течение 15 рабочих дней со дня его выдачи размер платы должен быть изменен.

 

МВД России разъяснило изменения в регистрации транспортных средств с 2 ноября 2020 года

Риски: с 2 ноября 2020 года транспортные средства, произведенные на территории РФ либо ввозимые из государств – членов Евразийской экономической комиссии, могут быть зарегистрированы только на основании электронных ПТС.

МВД России сообщает, что в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.10.2020 N 124 транспортные средства, изготовленные в государствах – членах ЕАЭС, с 2 ноября 2020 года регистрируются в РФ только при наличии электронных паспортов, оформленных в установленном порядке.

Согласно этому же Решению в Беларуси, Казахстане и Киргизии до 31 декабря 2021 года оформить ПТС возможно как в электронном, так и в бумажном виде. Однако, если такие транспортные средства будут ввозиться в РФ после 1 ноября 2020 года, на них должны быть оформлены электронные паспорта. При этом данное оформление может быть осуществлено как уполномоченными органами этих государств, так и уполномоченными органами и организациями РФ.

Госавтоинспекция отмечает, что обязательной замены паспортов транспортных средств, оформленных ранее в РФ на бумажных носителях, не требуется.

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.