Продлен упрощенный порядок оформления утраты трудоспособности для пострадавших на производстве

Возможности: до 1 марта 2021 года пострадавшие на производстве смогут без посещения бюро МСЭ получить справку о степени утраты профтрудоспособности и программу реабилитации. Ранее установленная степень нетрудоспособности будет продлеваться автоматически.

Постановлением Правительства РФ от 24.10.2020 N 1730 продлен Временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профзаболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате таких случае. Новый Временный порядок будет действовать со 2 октября 2020 года до 1 марта 2021 года.

Напомним, ранее был принят аналогичный Временный порядок, который действовал с 1 марта по 1 октября 2020 года.

До 1 марта 2021 года справки о степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве будут оформлять и выдавать без личного посещения бюро МСЭ. Аналогично, без личного посещения бюро будет приниматься и программа реабилитации пострадавшего. Информация поступает в инстанции через систему электронного межведомственного взаимодействия. Готовые документы направляются гражданам заказным письмом.

Ранее установленная степень утраты трудоспособности будет автоматически продлеваться на следующие 6 месяцев.

Данные меры введены в рамках мероприятий по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

На заметку: разобраться с тем, какая травма является производственной и какие гарантии полагаются при этом работнику, поможет Готовое решение: Какие травмы относятся к производственным (КонсультантПлюс, 2020).

 

Сотрудник работает неполную неделю с ненормированным рабочим днем: как предоставить дополнительный отпуск

Риски: работник имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск в полном объеме за работу в режиме ненормированного рабочего дня, в том числе, если он ни разу не был привлечен к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Работникам с ненормированным рабочим днем ежегодно предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска, не менее трех календарных дней ежегодно (ст. 119 ТК РФ).

В Письме от 13.10.2020 N 14-2/ООГ-15911 Минтруд России рассмотрел вопрос предоставления такого ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, работающим на условиях неполного рабочего времени.

Ведомство напоминает, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни.

По мнению Минтруда:

– право на дополнительный отпуск возникает у работника независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня;

– установление локальным нормативным актом работодателя условия о том, что продолжительность отпуска за ненормированный рабочий день исчисляется пропорционально отработанному времени, не будет соответствовать нормам трудового законодательства.

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.