Региональное отделение ФСС перечислило условия, при которых работник вправе получать пособие по уходу за ребенком при работе неполный рабочий день

Возможности: ознакомиться с условиями, сформулированными региональным отделением ФСС, в целях правомерности выплаты пособия по уходу за ребенком сотруднику, работающему на условиях неполного рабочего времени.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком (ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

В Письме от 14.10.2020 N 14-15/7710-4421л Московское региональное отделение ФСС разъясняет, что законодательство не предусматривает каких-либо ограничений по продолжительности неполного рабочего времени для работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, но при этом право на пособие сохраняется за ним только при условии, что он сам осуществляет уход за ребенком и у него достаточно времени на такой уход.

Исходя из этого, региональное отделение ФСС сформулировало 4 условия, при выполнении которых выплата пособия по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени будет правомерна:

1. работник, получающий пособие, сам осуществляет уход за ребенком и у него достаточно времени для такого ухода;

2. сокращение рабочего времени исчисляется в часах;

3. пособие компенсирует утраченный заработок, равнозначный размеру пособия;

4. пособие не приобретает характер дополнительного материального стимулирования.

В данном Письме представители ФСС также напоминают, что лицо (мать, отец, другой родственник), фактически ухаживающее за ребенком и находящееся в отпуске по уходу за ним, имеет право на получение по месту работы ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в размере 40% среднего заработка (абз. 3 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ). В совокупности с третьим условием, сформулированным отделением ФСС, можно сделать вывод, что для получения пособия рабочее время работника должно быть сокращено на 40% и более, чтобы у ФСС не было претензий к выплате пособия.

 

Сотрудница заболела во время отпуска по БиР и принесла второй больничный: как быть с пособиями

Риски: назначение и выплата за один и тот же период пособия по беременности и родам и пособия по временной нетрудоспособности законодательством не предусмотрена.

В Письме ГУ – МРО ФСС РФ от 13.10.2020 N 14-15/7710-4387л рассмотрен вопрос о возможности назначения и выплаты пособий по беременности и родам и по временной нетрудоспособности за один и тот же период. Речь идет о ситуации, когда сотрудница, находясь в отпуске по беременности и родам, получила травму, открыла в связи с этим второй больничный и принесла его работодателю.

Региональное отделение ФСС разъясняет, что фактически выплата пособия по временной нетрудоспособности и пособия по БиР – это возмещение работнику заработка, утраченного в связи с его временной нетрудоспособностью. При этом выплата этих двух видов пособий при наложении страховых случаев по времени законодательством не предусмотрена.

 

Эксперт Минтруда подсказал способ определить срок хранения заявлений работников о выборе формы ведения трудовой книжки

Риски: срок хранения заявлений работников о выборе формы ведения трудовой книжки законодательно не установлен. Но при этом если работодатель примет решение о включении данного заявления в состав личного дела работника (это право работодателя), то тогда такое заявление как часть личного дела будет храниться 50 лет.

До 31 декабря 2020 года работник должен подать работодателю письменное заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ или о представлении ему электронных сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ. Если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку на бумажном носителе.

Представитель Минтруда разъясняет, что сроки хранения документов, связанных с приемом, переводом на другую работу, увольнением работников, кадровым учетом, установлены в Перечне типовых управленческих архивных документов с указанием сроков их хранения, утв. Приказом Росархива от 20.12.2019 N 236 (далее – Перечень N 236), в подразд. 8.1 разд. 8 «Кадровое обеспечение». При этом заявления о представлении сведений о трудовой деятельности либо о продолжении ведения трудовой книжки в Перечне N 236 не поименованы, то есть срок хранения заявлений о выборе способа ведения трудовой книжки законодательно не определен.

Эксперт отмечает, что документы, вошедшие в личное дело работника, хранятся в течение 50/75 лет (ст. 445 Перечня N 236). Документы по личному составу, законченные делопроизводством после 01.01.2003, хранятся 50 лет. Срок исчисляется с 1 января года, следующего за годом, в котором документы были закончены делопроизводством (ч. 2 ст. 22.1 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ).

Таким образом, в случае если работодатель в ЛНА установит, что заявление о выборе способа ведения трудовой книжки является частью личного дела работника, то срок его хранения, согласно Перечню N 236, составит 50 лет.

 

Как платить налоги и страховые взносы с выплат вахтовикам, находящимся на изоляции: разъясняет Минфин

Возможности: затраты на организацию временной изоляции вахтовиков можно учесть в прочих расходах. Компенсация за дни нахождения вахтовиков в изоляции не облагается страховыми взносами и НДФЛ.

До конца 2020 года действуют Временные правила работы вахтовым методом, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.04.2020 N 601. В числе прочего они предусматривают оплату периода обсервации перед вахтой как времени нахождения в пути (п. 6 Временных правил).

Минфин России в Письме от 05.10.2020 N 03-03-06/3/86891 ответил, как учесть в целях налога на прибыль расходы на питание работников-вахтовиков и прохождение ими обсервации, а также как облагаются страховыми взносами и НДФЛ доходы, полученные работниками за дни ее прохождения.

  • Налог на прибыль

Расходы на организацию прохождения работниками-вахтовиками необходимой временной изоляции (обсервации) включаются в прочие расходы (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Расходы на питание работников в период такой изоляции (обсервации) можно учесть в расходах в целях налогообложения в следующих случаях (ст. 252255 и 270 НК РФ):

– если специальное питание для отдельных категорий работников предусмотрено законодательством;

– если бесплатное (льготное) питание является частью системы оплаты труда работников, так как предусмотрено трудовым и (или) коллективным договорами. В этом случае надо организовать учет величины доходов каждого работника с начислением НДФЛ.

В иных случаях расходы в виде стоимости питания, предоставляемого работникам, не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

  • НДФЛ и страховые взносы

Дни пребывания во временной изоляции включаются в период нахождения вахтовиков в пути (п. 6 Временных правил). Значит, компенсация не облагается ни страховыми взносами, ни НДФЛ (подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, п. 1 ст. 217 НК РФ). Выплата надбавки за работу вахтовым методом в эти дни не предусмотрена, поэтому если надбавка выплачивается, то такой суммы необходимо заплатить НДФЛ и взносы.

 

УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

УСН: можно ли учесть затраты на создание мобильного приложения

Возможности: расходы на создание мобильного приложения можно учесть в целях УСН.

Минфин в Письме от 23.09.2020 N 03-11-11/83736 пояснил, как учесть в целях налога при УСН расходы на создание мобильного приложения.

Ведомство считает, что налогоплательщик вправе учесть расходы на создание мобильного приложения на основании подп. 19 п.1 ст. 346.16 НК РФ. То есть как расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). При этом затраты должны отвечать общим критериям признания расходов, т.е. должны быть обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

На заметку: «упрощенец» может учесть в расходах также приобретение исключительных прав на ПО в виде мобильного приложения или затраты на его создание. Как учитывать такие расходы читайте в Готовом решении: Как учесть расходы на ПО и создание сайта при УСН (КонсультантПлюс, 2020).

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.