Постановление о переносе выходных дней в 2021 году подписано

Возможности: заранее спланировать время работы и отдыха с учетом рабочих и праздничных дней в 2021 году.

Постановлением Правительства РФ от 10.10.2020 N 1648 утвержден перенос выходных дней в 2021 году.

Для более рационального использования выходных и нерабочих праздничных дней в следующем году Правительство РФ решило:

– выходные дни 2 и 3 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, перенести на 5 ноября и 31 декабря соответственно;

– день отдыха с субботы 20 февраля перенести на понедельник 22 февраля.

Таким образом, всего в 2021 году у россиян будет семь праздничных периодов:

– десятидневные новогодние каникулы – с 1 по 10 января;

– на День защитника Отечества после рабочей субботы – с 21 по 23 февраля (с воскресенья по вторник);

– на 8 Марта – с 6 по 8 марта (три дня);

– на Праздник Весны и Труда трехдневный отдых – с 1 по 3 мая;

– три дня законодатели отвели на празднование Дня Победы – с 8 по 10 мая;

– на День России – с 12 по 14 июня (три дня);

– на День народного единства отдых с 4 по 7 ноября (четыре дня);

– новогодние каникулы – 2022 начнутся с выходной пятницы 31 декабря.

На заметку: сориентироваться, как работаем и отдыхаем в следующем году, поможет Справочная информация «Производственный календарь на 2021 год для пятидневной рабочей недели» в СПС КонсультантПлюс.

 

С 26 октября 2020 года ужесточится ответственность за нарушения при хранении документов

Риски: за несоблюдение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов для организаций установлены меры ответственности, а для должностных лиц и граждан штрафы выросли в 10 раз.

Федеральный закон от 15.10.2020 N 341-ФЗ внес поправки в ст.13.20 КоАП РФ, которой установлена ответственность за нарушения правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов.

С 26 октября 2020 года такие нарушения могут повлечь предупреждение или наложение штрафа:

– на граждан – в размере от 1 000 до 3 000 рублей;

– на должностных лиц – от 3 000  до 5 000 рублей;

– на юрлиц – от 5 000 до 10 000 рублей.

Ранее за такие нарушения в данной статье для организаций вообще не было установлено мер ответственности, а штрафы для граждан и должностных лиц были в 10 раз ниже.

На заметку: разобраться с правилами хранения документов поможет Путеводитель по кадровым вопросам. Проверка деятельности организации. Обязательные документы в СПС КонсультантПлюс.

Также приглашаем поучаствовать в ТРАНСЛЯЦИИ. Практикум для кадровика: соблюдаем требования архивного законодательства, которая пройдет 11 декабря 2020 года.

 

Россия возобновляет авиасообщение еще с тремя странами

Возможности: на взаимной основе возобновляется авиасообщение с Сербией, Кубой и Японией.

Распоряжением Правительства РФ от 14.10.2020 N 2649-р на взаимной основе возобновляется авиасообщения со следующими государствами: Сербией, Кубой и Японией.

Рейсы в столицу Японии (Токио) начнут выполняться с 1 ноября 2020 года три раза в неделю (два рейса Москва – Токио и один рейс Владивосток – Токио). Дата начала перелетов в Сербию и на Кубу пока не определена, но выполняться они будут по два рейса в неделю: в Сербию (Москва – Белград) и на Кубу (Москва – Кайо-Коко и Москва – Санта-Клара).

На сайте Правительства РФ также сообщается об увеличении количества рейсов в Швейцарию (это связано в том числе с восстановлением авиасообщения из Санкт-Петербурга), на Мальдивы, в ОАЭ (возобновится направление Москва – Абу-Даби) и в Беларусь.

Также сообщается о продолжении работы над расширением списка стран, c которыми может быть возобновлено авиационное сообщение.

На заметку: что потребуется от россиян и иностранных граждан, прилетающих из стран, с которыми возобновлятся авиасообщение, см. в обзоре «Возобновление международных перелетов: Роспотребнадзор рассказал, при каких условиях пассажирам регулярных авиарейсов при возвращении в Россию не придется сидеть в изоляции» на нашем сайте.

Что потребуется от работодателей при возвращении работника из-за рубежа или трудоустройстве иностранного гражданина, см. в обзоре «Для кого отменяется, а для кого сохраняется двухнедельный карантин по прибытию в РФ с 15 июля 2020 года» на нашем сайте.

Туристам при планировании поездки в страны, с которыми возобновляется авиасообщение, рекомендуем ознакомиться с ограничениями и условиями въезда и пребывания в стране на сайте Ростуризма.

 

В целях профилактики нарушений Роструд выпустил Доклад с разъяснениями по теме прекращения трудового договора

Возможности: ознакомиться с разъяснениями Роструда, чтобы не допускать ошибок при оформлении увольнения работников.

Роструд подготовил Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающий разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за III квартал 2020 года. В нем рассмотрены общие вопросы оформления прекращения трудового договора, особенности увольнения за представление подложных документов и ответы на вопросы работодателей.

В частности, в Докладе содержатся следующие положения:

– Издание приказа об увольнении работника и его ознакомление с ним является обязательным.

– При нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении он несет перед работником материальную ответственность.

– Прекращение трудового договора за представление подложных документов относится к увольнению по инициативе работодателя, по нему нельзя уволить беременных женщин. Увольнение по данному основанию возможно по окончании беременности работницы.

– Увольнение за представление подложных документов будет правомерным только в случае, если подложными признаны документы:

1. Представленные при трудоустройстве.

2. Послужившие основанием для заключения трудового договора.

3. Обязательные к представлению при заключении трудового договора.

– Факт подделки документов должен быть установлен компетентными инстанциями (например, образовательной организацией, выдавшей документ об образовании, правоохранительными органами, судом).

– Установления подложности документа недостаточно для увольнения работника по этому основанию. Необходимо установить, что подложный документ был представлен при поступлении на работу именно им и никем другим. О представлении подложного документа могут свидетельствовать, в частности, анкета, заполненная лицом, поступающим на работу, его автобиография и другие материалы.

– Не допускается увольнение работника по причине представления подложных документов в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

– При расторжении трудового договора за виновные действия предоставление отпуска с последующим увольнением запрещено.

– Произвести окончательный расчет с работником работодатель обязан в день его увольнения.

– Трудовое законодательство не обязывает работодателя проверять подлинность документов при трудоустройстве иностранца (в частности, патента).

На заметку: Минтруд советует при приеме на работу иностранца проверять подлинность его документов, чтобы избежать привлечения к административной ответственности (Письмо Минтруда России от 04.12.2018 N 14-2/В-966). Поможет в этом Сервис по проверке действительности разрешений на работу и патентов иностранных граждан.

 

Расширен список российских городов, из которых можно улететь за рубеж

Возможности: с 9 октября 2020 года еще из четырех городов России возобновляются международные перелеты.

В Информации Росавиации от 09.10.2020 сообщается, что с 9 октября возобновляется международное авиасообщение из Самары, Владивостока, Грозного и Красноярска в открытые города иностранных государств.

Напомним, что ранее международные вылеты были возможны из Москвы, Санкт-Петербурга,  Ростова-на-Дону, Казани, Калининграда и Новосибирска (Информация Росавиации от 21.08.2020). Перечень открытых направлений установлен Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р.

На заметку: что нужно сделать при возвращении в Россию, читайте в обзоре «Для россиян ужесточились правила въезда в РФ из-за рубежа» на нашем сайте.

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.