Может ли организация применить тариф страховых взносов 0% за апрель, май и июнь, если в июне 2020 года она изменила основной вид деятельности

Риски: по мнению Минфина, если организация в июне 2020 года сменила основной ОКВЭД в ЕГРЮЛ (новый вид деятельности не относится к пострадавшим отраслям), то она не вправе не платить страховые взносы за II квартал 2020 года.

Нулевой тариф страховых взносов в отношении выплат в пользу физлиц, которые начислены за апрель, май, июнь 2020 года, был установлен для (ст. 2ст. 3  Федерального закона от 08.06.2020 N 172-ФЗ):

– организаций, включенных в реестр МСП на основании налоговой отчетности за 2018 год, чей основной вид деятельности по ЕГРЮЛ есть в Перечне пострадавших отраслей;

– ИП, которые согласно записи в ЕГРИП ведут деятельность в пострадавших отраслях.

Принадлежность к пострадавшим отраслям определяется по основному виду деятельности, указанному в ЕГРЮЛ и ЕГРИП на 1 марта 2020 года (п.2 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 409 ).

При этом Минфин в Письме от 29.09.2020 N 03-15-06/84936 сообщил, что организация, у которой был изменен основной вид экономической деятельности в июне 2020 года, не вправе применять пониженные тарифы страховых взносов в размере 0% в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу работников, начисленных за II квартал 2020 года.

 

Запущен новый сервис на Портале госуслуг: номер электронного больничного и сведения из него теперь всегда под рукой

Возможности: получить сведения об электронном больничном теперь можно на Портале госуслуг.

Минкомсвязи России сообщает, что на Портале госуслуг запущен сервис электронных листков нетрудоспособности (Информация от 06.10.2020). На Портале и в мобильном приложении пользователи будут автоматически получать оповещения об открытии, продлении, закрытии и других изменениях, связанных с электронными больничными. Также в личном кабинете доступна информация о номере больничного листа, медицинской организации, враче, выдавшем документ, и периоде нетрудоспособности. Информация будет поступать на Портал госуслуг из Фонда социального страхования РФ.

На заметку: с 14 декабря 2020 года вступят в силу новшества в порядке оформления и выдачи электронных больничных. Подробнее об этом можно узнать в Обзоре: «Опубликован новый порядок оформления и выдачи больничных: что учесть кадровикам» в СПС КонсультантПлюс, а организовать работу по-новому поможет Готовое решение: Как организовать работу с электронным больничным с 14.12.2020 в СПС КонсультантПлюс.

 

Проверять декларацию по налогу на имущество за 2020 год будут по новым контрольным соотношениям

Возможности: ознакомиться с новыми контрольными соотношениями, соблюдение которых обеспечит корректное формирование показателей обновленной декларации по налогу на имущество организаций.

С отчета за налоговый период 2020 года применяется обновленная форма декларации по налогу на имущество организаций, утв. Приказом ФНС России от 28.07.2020 N ЕД-7-21/475@.

В связи с этим ФНС России Письмом от 30.09.2020 N БС-4-21/15947@ направила новые контрольные соотношения показателей для обновленной формы декларации. В новых КС из-за «коронавирусных» новшеств в заполнении декларации по налогу на имущество предусмотрена дополнительная проверка строки 110 в разделе 3 декларации по налогу на имущество.

Если организация освобождена от уплаты налога (авансовых платежей по налогу) за период владения объектом налогообложения с 1 апреля по 30 июня 2020 года, в первой части строки 110 должен быть проставлен один из кодов налоговой льготы согласно Приложению N 6 Порядка заполнения декларации по налогу на имущество организаций (2010501201050220105032010504). Во второй части показателя приводятся нули. В строке 120 отражается исчисленная сумма авансового платежа по налогу за период владения объектом с 1 апреля по 30 июня 2020 года.

Если организация освобождена от уплаты налога (авансового платежа по нему) за указанный период и законом субъекта РФ для данной категории налогоплательщиков установлена льгота в виде уменьшения подлежащей уплате суммы исчисленного налога, заполнять эти строки надо следующим образом. В первой части строки 110 указывается один из кодов налоговой льготы согласно Приложению N 6 Порядка заполнения декларации по налогу на имущество организаций (2010505201050620105072010508). Во второй части показателя отражается номер или буквенное обозначение соответствующей структурной единицы (статья, часть, пункт, подпункт, абзац, иное) закона субъекта РФ, которым установлена льгота в виде уменьшения налога. В строке 120 отражается исчисленная сумма налоговой льготы (в том числе с учетом суммы авансового платежа за период владения объектом с 1 апреля по 30 июня 2020 года.).

Если организация не использует вышеуказанные льготы или региональную льготу в виде уменьшения суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, то показатель раздела 3 строки 110 должен оставаться нулевым.

При несоблюдении вышеуказанных правил заполнения декларации налоговый орган в рамках камеральной проверки направит налогоплательщику требование о представлении в течение пяти дней пояснений или внесении соответствующих исправлений в установленный срок. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений налогоплательщика установлен факт нарушения законодательства о налогах и сборах, составляется акт проверки согласно ст. 100 НК РФ.

 

Применяются ли субъектами МСП пониженные тарифы страховых взносов к выплатам по ГПД выше МРОТ

Возможности: субъекты МСП вправе применять пониженные тарифы страховых взносов с выплат сверх МРОТ по ГПД, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг.

По общему правилу выплаты по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, облагаются страховыми взносами на ОПС, ОМС и не облагаются взносами на ВНиМ (п. 1 ст. 420подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).

С 1 апреля 2020 года для плательщиков страховых взносов – субъектов МСП в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной МРОТ, установленного федеральным законом на начало расчетного периода, применяются пониженные тарифы страховых взносов в размере:

– на ОПС – 10% – как в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов, так и свыше нее;

– на ОМС – 5%;

– на ВНиМ – 0%.

К выплатам, не превышающим в месяц МРОТ, субъектами МСП применяются общеустановленные тарифы страховых взносов (30%).

В связи с этим организация, включенная в единый реестр субъектов МСП, с выплат в пользу физических лиц, превышающих величину МРОТ, производимых в рамках ГПД на выполнение работ (оказание услуг), вправе применять вышеупомянутые пониженные тарифы страховых взносов. Об этом сообщил Минфин в Письме от 23.09.2020 N 03-15-06/83334.

 

Скорректирован порядок заполнения форм СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1, СЗВ-КОРР и СЗВ-ИСХ

Возможности: порядок заполнения форм персучета актуализирован с учетом «коронавирусных» новшеств по страховым взносам.

Пенсионный фонд России Постановлением от 02.09.2020 N 612п обновил порядок заполнения форм персучета СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1, СЗВ-КОРР, СЗВ-ИСХ. Корректировки потребовались в связи с новшествами законодательства по страховым взносам. А именно:

– с введением нулевого тарифа страховых взносов для пострадавших работодателей в отношении выплат в пользу физлиц, которые начислены за апрель, май, июнь 2020 года;

– с введением пониженных тарифов страховых взносов для малого бизнеса с 1 апреля 2020 года;

– с введением для медработников, которые оказывают медпомощь пациентам с коронавирусом или подозрением на него, с 1 января по 30 сентября 2020 года  особого порядка исчисления страхового стажа для выхода на досрочную пенсию – «день за два».

Для реализации этих положений введены новые коды категорий застрахованных лиц, используемые при заполнении сведений для ведения персонифицированного учета с целью дальнейшего их учета на индивидуальных лицевых счетах.

Для субъектов малого и среднего бизнеса, которые применяют пониженные тарифы страховых взносов с выплат выше МРОТ, введен код «МС» (для иностранных работников таких организаций введены отдельные коды «ВПМС» и «ВЖМС»), а для СОНКО, которым обнулили взносы за II квартал, – код «КВ» (для иностранцев, работающих в таких организациях, также введены отдельные коды).

Кроме того, медицинским организациям в форме СЗВ-СТАЖ нужно будет указывать в графе 10 формы новый код – «ВИРУС» в отношении медработников, которые оказывают медпомощь пациентам с коронавирусом или с подозрением на него.

 

ИП применяет ЕНВД по двум видам деятельности: можно ли в 2021 году перейти на совмещение ПСН и НПД

Риски: совмещение НПД с иными специальными налоговыми режимами законодательством не предусмотрено.

С 1 января 2021 года режим налогообложения ЕНВД не будет применяться (Федеральный закон от 29.06.2012 N 97-ФЗ). В связи с этим «вмененщикам» до конца 2020 года нужно выбрать другой режим налогообложения. Если не сделать этого самостоятельно, то их в автоматическом режиме переведут на ОСН.

В консультации эксперта Минфина рассматривается случай, когда ИП на ЕНВД занимается двумя видами деятельности и с 2021 года рассматривает для применения два налоговых режима – ПСН и НПД (налог на профдоход для самозанятых).

Эксперт разъясняет, что ПСН и НПД можно применять только по отдельности, так как совмещение НПД с другими налоговыми режимами даже по разным видам деятельности законодательством не предусмотрено.

На заметку: ПСН можно совмещать с одним из следующих режимов налогообложения: УСН, ОСН или ЕСХН. Подробнее о ПСН можно узнать в Типовой ситуации: ПСН: как перейти и применять (издательство «Главная книга», 2020) в СПС КонсультантПлюс.

Ознакомиться с применением НПД можно в Готовом решении: Особенности применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в СПС КонсультантПлюс.

Сервис по выбору режима налогообложения вместо ЕНВД на сайте ФНС России поможет организации или ИП выбрать оптимальный для применения в 2021 году налоговый режим.

 

ФНС разъяснила новые правила зачета налоговой переплаты с 1 октября 2020 года

Возможности: зачет переплаты одного налога в счет уплаты другого налоговые органы могут провести как сами, так и по заявлению налогоплательщика.
Риски: налоговую переплату нельзя зачесть в счет уплаты страховых взносов и наоборот.

В Информации от 01.10.2020 ФНС России дала разъяснения по обновленному порядку зачета налоговой переплаты, который действует с 1 октября 2020 года.

– Переплату по одному налогу теперь можно зачесть в счет уплаты другого налога независимо от его вида (например, переплату по НДФЛ можно зачесть в счет уплаты транспортного налога, налога на имущество или начисленных пеней).

– Новые правила не распространяются на излишне уплаченные (взысканные) страховые взносы.

– Налоговые органы могут провести зачет самостоятельно или по заявлению налогоплательщика.

Также ведомство напомнило, что до 1 декабря 2020 года гражданам необходимо уплатить имущественные налоги за 2019 год, которые посчитаны в присланном налоговом уведомлении. Поэтому нововведениями в правилах зачета налоговой переплаты они могут воспользоваться уже сейчас: например, зачесть переплату по налогу на имущество физлиц в счет транспортного налога или наоборот.

 

ОБЩАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Будет ли облагаться НДС передача прав на иностранное ПО с 1 января 2021 года

Риски: услуги по передаче прав на использование иностранного программного обеспечения, не включенного в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, оказываемые после 1 января 2021 года, будут облагаться НДС.

Минфин России в Письме  от 09.09.2020 N 03-07-14/79116 напомнил, что с 1 января 2021 года начинают действовать изменения, внесенные в пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ (Федеральный закон от 31.07.2020 N 265-ФЗ). А именно: реализация или передача (в том числе путем предоставления удаленного доступа через Интернет) на территории РФ исключительных прав на программы и базы данных не облагается НДС, если они включены в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных (с учетом ряда исключений).

Таким образом, услуги по передаче прав на использование иностранного программного обеспечения, оказываемые после 1 января 2021 года, будут облагаться НДС в порядке, предусмотренном НК РФ.

 

Новый пилотный проект ФНС: для некоторых налогоплательщиков срок камеральной проверки по НДС сократится до одного месяца

Риски: сокращение срока камеральных проверок по НДС коснется только добросовестных налогоплательщиков, представивших декларацию по НДС к возмещению и соответствующих целому ряду условий.

ФНС запускает пилотный проект по сокращению сроков камеральной проверки по НДС до одного месяца (Информация ФНС России от 07.10.2020). Все особенности проведения проверки в сокращенный срок доведены до нижестоящих налоговых органов Письмом от 06.10.2020 N ЕД-20-15/129@. Сокращение сроков проверки касается только деклараций по НДС, в которых заявлено возмещение, начиная с III квартала 2020 года.

В пилотный проект попадет налогоплательщик, одновременно соответствующий ряду требований:

– не возмещает НДС в заявительном порядке;

– относится к низкому, среднему либо неопределенному (для ИП) уровню риска по данным ПП «Контроль НДС»;

– заявлял возмещение НДС в предыдущем периоде, и ему подтвердили более 70% от заявленной суммы;

– более 80% вычетов в поданной декларации приходится на контрагентов низкого, среднего либо неопределенного (для ИП) уровней риска, и не менее 50% вычетов приходится на контрагентов из декларации за предыдущий период;

– уплатил за три года до налогового периода, за который подал декларацию, налогов больше, чем заявил к возмещению в такой декларации.

Если эти условия выполняются, то через месяц после подачи декларации, налогоплательщики еще раз оцениваются на одновременное соблюдение следующих условий:

– в декларации нет ошибок и противоречий с документами и сведениями налогового органа;

– нет расхождений по операциям между декларацией налогоплательщика и декларацией контрагента или эти расхождения не говорят о том, что налог занизили или возмещение завысили;

– нет признаков нарушений налогового законодательства, которые показывали бы, что возмещение завысили или занизили налог к уплате.

При выполнении условий, камеральная проверка завершается через месяц со дня подачи декларации.

Если впоследствии налоговый орган выявит нарушения, например несоблюдение условий ст. 54.1 НК РФ, то будет незамедлительно проведен предпроверочный анализ с целью направления его результатов в Управление для рассмотрения вопроса о включении налогоплательщика в План проведения выездных налоговых проверок. Подробнее об этом читайте в Обзоре: «Возместить НДС можно быстрее» (КонсультантПлюс, 2020).

 

Минфин рассказал об учете расходов по налогу на прибыль в период пандемии

Риски: порядок учета расходов по налогу на прибыль в период пандемии коронавируса зависит от того, продолжала ли организация полноценную деятельность (в том числе в удаленном режиме) или приостанавливала ее.

В Письме от 24.09.2020 N 03-03-06/1/83636 Минфин России разъяснил, как учитывать расходы по налогу на прибыль в зависимости от того, продолжала ли организация полноценную деятельность (пусть и в удаленном режиме) или приостановила ее.

– В случае, когда организация не прекращала свою деятельность и ее сотрудники продолжали трудиться (в том числе удаленно), расходы, связанные с деятельностью организации, учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль в общеустановленном порядке.

– Если организация в период распространения коронавируса была вынуждена приостановить свою деятельность, то расходы, связанные с вынужденным простоем, должны отражаться в составе внереализационных расходов на основании подп. 3 и 4 п. 2 ст. 265 НК РФ. Выплаты сотрудникам за период, когда они не работали, учитываются для целей налогообложения прибыли только в тех случаях, когда такие выплаты производятся в соответствии с требованиями законодательства (в частности, в период оплачиваемых нерабочих дней, установленных Президентом РФ).

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.