Оклады федеральных госслужащих в 2021 году: будет ли проводиться ежегодная индексация

Риски: планируется приостановка индексации окладов федеральных госслужащих на 2021 год.

Проектом Федерального закона № 1027754-7 планируют приостановить действие части 11 статьи 50 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в соответствии с которой оклады чиновников должны каждый год расти по уровню инфляции.
Указанный законопроект предусматривает приостановку этого положения с 1 января 2021 года до 1 января 2022 года. Таким образом, в следующем году индексация окладов госслужащих не планируется.

На заметку: с 1 октября 2020 года оклады федеральных служащих увеличили на 3%.

 

В состав бюджетной системы РФ включены бюджеты муниципальных округов

Риски: изменения применяются к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы РФ начиная с бюджетов на 2021 год.

Федеральным законом от 01.10.2020 № 311-ФЗ внесены изменения в Бюджетный кодекс РФ. Это связано с принятием поправок в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», предусматривающих новый вид муниципального образования – муниципальный округ.

В Бюджетном кодексе РФ закрепляется возможность формирования сметы доходов и расходов внутригородского района, муниципального района, муниципального округа, городского округа, внутригородского муниципального образования города Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя.

Установлен перечень налоговых доходов бюджетов муниципальных округов.

Расширяются бюджетные полномочия субъектов РФ по установлению дифференцированных нормативов отчислений в бюджеты муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, городских округов с внутригородским делением от налога, взимаемого в связи с применением УСН, подлежащего зачислению в бюджет субъекта РФ.
Установлен перечень налоговых доходов бюджетов муниципальных округов.

Кроме того, Закон № 311-ФЗ устанавливает право Правительства РФ принимать решения о предоставлении в 2020 году государственных кредитов, не предусмотренных Программой предоставления государственных финансовых и государственных экспортных кредитов на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, за счет ассигнований, установленных указанной Программой, и (или) за счет уменьшения остатков средств федерального бюджета, образовавшихся на 1 января 2020 года.

Положения БК РФ в редакции рассматриваемого Федерального закона применяются к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, начиная с бюджетов на 2021 год.

 

Учреждения культуры и образовательные организации города Москвы: приняты новые меры для недопущения распространения коронавируса

Риски: в целях недопущения развития новой коронавирусной инфекции организациям города Москвы, подведомственным Минкультуры, при осуществлении деятельности следует руководствоваться новыми мерами.

Приказом Минкультуры России от 01.10.2020 № 1167 московским учреждениям, подведомственным Минкультуры России, направлены меры, которые необходимо принять с 5 по 28 октября 2020 года.

Руководители таких организаций должны перевести работников старше 65 лет, а также людей, имеющих хронические заболевания, на дистанционный режим работы  и минимизировать очное присутствие иных работников на рабочих местах.

Руководителям московских организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами начального общего, основного общего и среднего общего образования, дополнительно к вышеуказанным и ранее введенным мерам, в случае невозможности реализации указанных образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, необходимо принять решение об установлении с 5 по 18 октября 2020 года включительно каникул для обучающихся.

Руководителям подведомственных Минкультуры России организаций, находящихся на территории иных регионов, в случае принятия ими решений об усилении мер по проведению санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий необходимо обеспечивать проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий, в том числе направленных на минимизацию очного присутствия работников на рабочих местах.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ БУХГАЛТЕРУ

Минфин обновил порядок формирования и применения КБК

Риски: обновленный порядок формирования КБК будет применяться начиная с составления бюджетов на 2021 год.

Приказом Минфина России от 08.06.2020 № 98н внесены поправки в Порядок формирования КБК № 85н. Классификацию расходов дополнили новыми КВР, для некоторых действующих кодов уточнили назначение и отменили действие некоторых перечней кодов.
Подробнее об изменениях читайте в Обзоре «Минфин скорректировал порядок формирования бюджетной классификации» в СПС КонсультантПлюс.

 

Отчетность за 9 месяцев: Минфин и Казначейство разъяснили учреждениям новые особенности ее составления

Риски: при сдаче отчетности за 9 месяцев 2020 года необходимо руководствоваться обновленным порядком формирования отчетности.

Письмом Минфина России № 02-06-07/85969, Казначейства России № 07-04-05/02-19797 от 30.09.2020 и  Письмом Минфина России № 02-06-07/85972, Казначейства России № 07-04-05/02-19799 от 30.09.2020 направлены указания по составлению квартальной отчетности.

В этот раз такие указания немногим отличаются от тех, что доводились для формирования отчетности прошлых лет.

Для бюджетных и автономных учреждений состав квартальной отчетности на 1 октября 2020 года стандартный. Казенные учреждения представляют отчетность за 9 месяцев также в обычном составе.

В сведениях по дебиторской и кредиторской задолженности (ф. 0503169ф. 0503769) разрешили приводить показатели расчетов по номерам счетов без КОСГУ (увеличение прочей дебиторской и кредиторской задолженности). Такое же упрощение в этом году предусматривали для полугодовых форм.

Бюджетным и автономным учреждениям напомнили, как отражать в отчетности номера счетов по целевым средствам на нацпроекты. В 5–14 разрядах номера счета нужно указать код целевой статьи расходов бюджета.

 

Минфин внес значительные изменения в Инструкцию № 157н

Риски: некоторые поправки нужно начать применять не позднее составления отчетности на 1 января 2021 года.

Минфин России направил на регистрацию в Минюст Приказ от 14.09.2020 № 198н, которым вносятся изменения в Единый план счетов и Инструкцию № 157н. Предполагается, что большую часть изменений нужно будет учитывать при формировании отчетности на 1 января 2021 года. В основном они связаны со вступлением в силу новых стандартов. К примеру, добавят счета с буквенным обозначением для учета НМА – 102 0N, 102 0R, 102 0I, 102 0D. Также хотят ввести счета для исправления ошибок прошлых лет, выявленных органами контроля.

Новшества в аналитическом учете учреждения смогут по своему решению применять сразу после вступления поправок в силу. Например, это касается дополнительных правил аналитического учета по счетам 103 00, 502 07 и забалансовому счету 20.

Есть поправки, связанные с введением новых регистров учета. Так, в инструкции уточнили, что для отражения записей по исправлению прошлогодних ошибок надо использовать специальный журнал операций по исправлению ошибок прошлых лет.

Некоторые поправки начнут действовать с 2021 года.
Подробнее об изменениях читайте в Обзоре «Обновление Инструкции № 157н: к чему готовиться учреждениям» в СПС КонсультантПлюс.

 

До конца 2020 года приостановлено действие положений о сроках принятия бюджетных обязательств и их постановке на учет Казначейством

Возможности: ознакомиться с положениями по приостановлению действий принятия бюджетных обязательств их постановке на учет Казначейством.

Постановлением Правительства РФ от 29.09.2020 № 1562 до 31 декабря 2020 года включительно приостановлены действия некоторых пунктов Положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета от 09.12.2017 № 1496, а именно:

– пункта 10 (о бюджетных обязательствах, связанных с поставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг);

– абзаца первого пункта 10(1) (о бюджетных обязательствах, возникающих из госконтрактов, заключаемых в целях достижения результатов федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов (программ) и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры);

– пункта 12 (в том числе об операциях по приостановлению и постановке на учет принятых бюджетных обязательств);

– подпункта «б» пункта 26(2) (о предоставлении субсидии по результатам отбора победителей).

При этом установлено, что получатели средств федерального бюджета принимают в 2020 году бюджетные обязательства, связанные с поставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг (за исключением бюджетных обязательств, определенных абзацами 2-11 пункта 10(1) и пунктом 11 Положения № 1496), в соответствии с доведенными до них лимитами бюджетных обязательств на текущий финансовый год не позднее 25 декабря 2020 года.

 

Как казенному, бюджетному и автономному учреждению открыть лицевые счета в соответствии с бюджетным законодательством

Риски: с 1 октября 2020 года для открытия лицевого счета для всех типов учреждений применяются новые формы сообщений органа, осуществляющего открытие и ведение лицевых счетов в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Приказом ФНС России от 03.08.2020 № ЕД-7-14/525@ утверждены формы сообщений органа, осуществляющего открытие и ведение лицевых счетов в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, об открытии (закрытии, изменении реквизитов) лицевых счетов организациям, а также формата их представления в налоговый орган в электронной форме. Утверждены:

– форма «Сообщение органа, осуществляющего открытие и ведение лицевых счетов, об открытии (о закрытии) лицевого счета организации в налоговый орган»;

– форма «Сообщение органа, осуществляющего открытие и ведение лицевых счетов, об изменении реквизитов лицевого счета организации в налоговый орган»;

– формат представления сообщений об открытии (закрытии, изменении реквизитов) лицевого счета организации в налоговый орган в электронной форме.

Приказ вступает в силу с 1 октября 2020 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

 

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.