Генпрокуратура рассказала о формировании Единого реестра контрольных мероприятий

Возможности: Единый реестр контрольных мероприятий обеспечит юрлицам и ИП больший объем гарантий при взаимодействии с контролирующими органами и повысит прозрачность контрольно-надзорной деятельности.

Генпрокуратура России сообщает, что во исполнение Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»», она, как оператор Единого реестра проверок, осуществляет меры по его трансформации в Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий (Информация Генпрокуратуры России от 23.09.2020). Функционал информационной системы дорабатывается для внесения сведений о профилактических мероприятиях, решениях, специальных режимах государственного контроля, их результатах, а также принятых мерах по пресечению, предупреждению или устранению выявленных нарушений.

Обновленный реестр будет содержать информацию обо всех вводимых вышеуказанным Федеральным законом новых видах контрольных (надзорных) мероприятий:

– контрольной закупке,

– мониторинговой закупке,

– выборочном контроле,

– инспекционном визите,

– рейдовом осмотре,

– документарной проверке,

– выездной проверке,

– выездном обследовании,

– наблюдении за исполнением обязательных требований.

Генпрокуратура напоминает, что с 1 июля 2021 года вступает в силу запрет на проведение любого контрольного (надзорного) мероприятия без предварительного включения сведений о нем в Единый реестр. В связи с этим будет технически исключена возможность внесения соответствующих сведений «задним числом».

 

Обновлены Правила проведения техосмотра транспортных средств

Возможности: ознакомиться с обновленными Правилами проведения техосмотра транспортных средств, в том числе, осуществляемого на передвижных диагностических линиях.

Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 N 1434 установлены Правила оказания услуг по проведению техосмотра, в том числе с использованием передвижной диагностической линии, включая процедуру подтверждения соответствия транспортных средств (далее – ТС) обязательным требованиям безопасности, проводимую в форме технического диагностирования, в целях допуска ТС к участию в дорожном движении на территории РФ и в предусмотренных случаях – за ее пределами.

В частности установлено, что техосмотр проводится операторами, аккредитованными для проведения техосмотра в области аккредитации, соответствующей категориям транспортных средств. Для проведения техосмотра заявитель обращается к любому оператору и в любой пункт техосмотра вне зависимости от места госрегистрации ТС.

Также документом, предусмотрены особенности проведения техосмотра вне пунктов техосмотра с использованием передвижных диагностических линий, а также порядок аннулирования диагностической карты. Оператор, являющийся владельцем передвижной диагностической линии, проводит техосмотр в границах субъекта РФ, в котором расположен пункт техосмотра данного оператора.

Обновленные Правила техосмотра ТС начнут действовать одновременно со вступлением в силу с 1 марта 2021 года Федерального закона от 06.06.2019 N 122-ФЗ, которым изменяется порядок осуществления техосмотра. Напомним, что согласно данному Федеральному закону:

– диагностические карты будут оформлять в специальной системе, а в бумажном виде их станут выдавать только по запросу;

– на всех пунктах будут вести фотофиксацию каждого ТС;

– операторов техосмотра обяжут передавать фотографии в систему;

– появится возможность пройти техосмотр на передвижной диагностической линии.

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.