Разработаны проекты трех новых стандартов бухучета госфинансов

Возможности: ознакомиться с проектами стандартов, которые в дальнейшем, возможно, придется применять в работе.

Минфин России подготовил три проекта федеральных стандартов бухучета госфинансов: «Сведения о показателях бухгалтерской (финансовой) отчетности по сегментам», «Консолидированная бухгалтерская (финансовая) отчетность» и «Метод долевого участия». В первых двух планируют закрепить общие правила консолидации отчетности, в том числе для учредителей бюджетных и автономных учреждений. Стандарт «Метод долевого участия» будет регламентировать порядок отражения в отчетности инвестиций в юрлица.

Предполагается, что применять новые стандарты нужно будет начиная с отчетности 2022 года. Для стандарта «Метод долевого участия» предусмотрен поэтапный ввод новых правил. В полном объеме он будет применяться только начиная с отчетности 2025 года.

 

Платные образовательные услуги: с нового года начнут действовать новые правила

Риски: с 1 января 2021 года платные образовательные услуги будут осуществляться по новому порядку.

Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 № 1441 утверждены Правила оказания платных образовательных услуг. Новые Правила применяются с 1 января 2021 года и действуют до 31 декабря 2026 года.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований, вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц платные образовательные услуги, не предусмотренные установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

Исполнитель вправе снизить стоимость платных образовательных услуг с учетом покрытия недостающей стоимости за счет собственных средств, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.

Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости с учетом уровня инфляции, предусмотренного законом о бюджете.

 

Минфин опубликовал порядок составления и ведения планов ФХД для федеральных учреждений

Риски: начиная с планов ФХД на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов федеральные бюджетные и автономные учреждения должны применять новый порядок.

Приказом Минфина России от 17.08.2020 № 168н введен новый порядок составления и ведения планов ФХД для федеральных бюджетных учреждений.

Новый порядок федеральные бюджетные и автономные учреждения применяют начиная с планов ФХД на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

В порядке предусмотрены как особые правила для вышеперечисленных учреждений, так и положения, дублируемые из общих требований № 186н.

Федеральные учредители по-прежнему должны руководствоваться общими требованиями № 186н при утверждении порядков для подведомственных организаций. Для последних исключений также не предусмотрено: они должны руководствоваться общими требованиями, учитывая особенности, которые предусмотрел Минфин в новом порядке.

План с обоснованиями федеральные учреждения теперь составляют и ведут только в системе «Электронный бюджет». Показатели плана они группируют по двум разделам:

– раздел 1 «Поступления и выплаты» – плановые показатели остатков денежных средств на начало и конец соответствующего финансового года, показатели плановых поступлений и выплат;

– раздел 2 «Сведения по выплатам на закупки товаров, работ, услуг» – показатели выплат по расходам на закупку товаров, работ, услуг, в том числе те, которые включены в раздел 1.

Такой же порядок предполагает рекомендованная форма плана, которая приведена в общих требованиях № 186н.

Проект плана ФХД составляют в течение 15 рабочих дней со дня, когда учредитель довел до учреждения информацию о планируемом объеме предоставления субсидий. Чтобы ее довести, учредитель формирует в системе «Электронный бюджет» проекты госзадания и соглашения о предоставлении субсидий.

Внести изменения в план текущего года учреждение вправе не позднее одного рабочего дня до окончания этого года. Если изменения вносятся без корректировки обоснований, надо составить сведения о движении денежных средств. Рекомендуемая форма приведена в приложении к новому порядку.

Также предусмотрены рекомендуемые формы плана ФХД и обоснований (расчетов) плановых показателей по поступлениям и выплатам. В отличие от требований № 186н, новый порядок указывает, что обоснования надо формировать по отдельным операциям с источниками финансирования дефицита средств.

 

Утверждена форма сведений для обоснования льготы музеев, театров и библиотек по налогу на прибыль

Возможности: с 1 января 2021 года музеи, театры, библиотеки, учредителями которых являются субъекты Российской Федерации или муниципальные образования, вправе применять льготную ставку при соблюдении ряда условий.

Приказом ФНС России от 26.08.2020 № ЕД-7-3/603@ утверждены форма и формат представления сведений для применения нулевой ставки по налогу на прибыль. С 2020 года региональные и муниципальные музеи, театры и библиотеки получили право применять нулевую ставку по налогу на прибыль. Льгота действует, если доходы от профильной деятельности составляют не менее 90% от всех доходов, которые учитываются при определении налоговой базы. Чтобы подтвердить выполнение этого условия, ежегодно в срок, который установлен для годовой декларации, в инспекцию надо подавать сведения о доле доходов. ФНС утвердила форму таких сведений и их электронный формат.

Впервые подать сведения за 2020 год нужно не позднее 29 марта 2021 года (с учетом выходных).

 

Расширен список медицинских товаров, освобождающихся от НДС при ввозе на территорию России

Возможности: ввоз и продажа автомобилей для перевозки инвалидов освобождены от НДС.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 № 1480 специально оборудованные средства транспорта, предназначенные исключительно для перевозки инвалидов, включены в перечень медицинских товаров, ввоз и продажа которых освобождается от налога на добавленную стоимость.

Речь идет о специализированном транспорте, оснащенном в том числе подъемниками для инвалидов, поручнями, элементами крепления, средствами безопасности и оповещения, классифицируемом кодами ТН ВЭД ЕАЭС 8702, 8703 и 8704. При этом в одобрении типа транспортного средства или свидетельстве о безопасности его конструкции должны быть соответствующие записи.

 

Утвержден Порядок представления статистических данных по форме СПО-1 на начало 2020/2021 учебного года

Риски: образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам СПО, представляют статистические данные по форме № СПО-1 в Мипросвещение России в электронном и бумажном виде не позднее 5 октября 2020 года.

Минпросвещения России в Письме от 01.09.2020 № ВБ-1661/02 разработало для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программе среднего профессионального образования, порядок формирования и представления статистических данных по форме № СПО-1 на начало 2020/2021 учебного года.

При наличии в образовательной организации филиалов сведения по форме № СПО-1 заполняются также для каждого филиала.

Программное обеспечение для подготовки сведений по форме № СПО-1 с 18 сентября 2020 года доступно в личном кабинете Главного информационно-вычислительного центра.

Образовательной организации СПО, не имеющей доступа к личному кабинету, необходимо пройти процедуру регистрации в разделе «Регистрация».

В личном кабинете регистрируются только головные образовательные организации.

 

Какое соответствие установлено между счетами бухгалтерского (бюджетного) учета и кодами видов расходов

Возможности: правильно относить операции на соответствующие коды видов расходов, чтобы не допустить нарушений, за которые могут привлечь к ответственности.

Эксперт в Готовом решении «Какое соответствие установлено между счетами бухгалтерского (бюджетного) учета и кодами видов расходов» в СПС КонсультантПлюс разъясняет следующее.

Счет бухгалтерского (бюджетного) учета состоит из 26 разрядов. При составлении и исполнении расходной части бюджета применяется двадцатизначный код (4-20-й разряды кода расходов бюджетов) классификации расходов бюджета (КРБ). В 15-17-м разрядах номера счета рабочего плана счетов следует применять коды видов расходов (КВР), которые соответствуют экономическому содержанию операции.

КВР предназначены для отражения расходов участников бюджетного процесса, а также расходов государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений (п. 44 Порядка № 85н).

Применять КВР должны все учреждения. Правила их использования определены в Порядке № 85н (пп. 454648 Порядка № 85н).

Также эксперт обратил внимание на важность проверки увязки КВР с разделом (подразделом) КБК, со статьей (подстатьей) КОСГУ.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ КАДРОВОМУ РАБОТНИКУ

Правила заключения срочных трудовых договоров с преподавателями планируют изменить

Возможности: ознакомиться с проектом закона, который может внести изменения в правила заключения срочных трудовых договоров с преподавателями.

Госдума рассмотрит законопроект, который касается организаций, обучающих по программам высшего и дополнительного профессионального образования. Минтруд хочет внести изменения в статью 332 ТК РФ. В ней планируют закрепить, что срочные трудовые договоры с работниками из профессорско-преподавательского состава можно заключать на период не менее трех лет и только в определенных законом случаях (сейчас подобные условия не установлены).

Предложено изменить порядок продления срочного трудового договора в следующих случаях:

– работник избран по конкурсу на ранее занимаемую им должность;

– сотрудник переведен на место преподавателя по результатам конкурса.

В этих ситуациях организации смогут продлевать договор только на неопределенный срок. Сейчас его можно пролонгировать также на срок не более пяти лет.

 

Правовое обеспечение деятельности санитаров: положены ли им льготы и какие

Риски: для определения льгот по должности «санитарка» проверяется карта специальной оценки условий труда. Санитарке, условия труда которой были признаны вредными, льгота предоставляется.

Эксперт в Готовом решении «Предоставляются ли льготы по должности «санитарка» в связи с вредностью условий труда» СПС КонсультантПлюс разъясняет следующее.

Наименование должности работницы и квалификационные требования к должности должны совпадать с наименованием должности и требованиями, указанными в ЕКС или профессиональном стандарте «Младший медицинский персонал» (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

При соблюдении этих и других обязательных условий (например, наличие необходимого стажа на работе с вредными условиями труда) работница сможет претендовать на досрочное назначение страховой пенсии по старости (п. 1 ч. 1ч. 2 ст. 30 Закона о страховых пенсиях, п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665)

За вредные условия труда полагается:

 повышение размера оплаты труда – не менее чем на 4% к окладу (тарифной ставке), установленному для аналогичной работы с нормальными условиями труда (ч. 1 ст. 146ч. 12 ст. 147 ТК РФ);

 молоко или другие равноценные пищевые продукты, а если условия труда особо вредные – лечебно-профилактическое питание (ч. 12 ст. 222 ТК РФ);

 ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не менее семи календарных дней, если у санитарки вредные условия труда 2-й, 3-й или 4-й степени (ч. 12 ст. 117 ТК РФ);

 сокращенная продолжительность рабочей недели – не более 36 часов (за исключением отдельных случаев, если у санитарки вредные условия труда 3-й или 4-й степени (абз. 5 ч. 1 ст. 92 ТК РФ).

Кроме того, если медицинский работник в период с 1 января по 30 сентября 2020 года оказывал в медорганизациях и их структурных подразделениях медицинскую помощь пациентам с COVID-19 и подозрением на это заболевание, на него распространяются особые правила исчисления периодов работы, которые засчитываются в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пп. 12 и 20 ч. 1 ст. 30 Закона о страховых пенсиях. Эти правила введены Постановлением Правительства РФ от 06.08.2020 № 1191.

Дополнительно можно воспользоваться разъяснениями: Какие компенсации и в каком размере предусмотрены за работу с вредными условиями труда;

Как выплатить компенсацию взамен молока, положенного за работу во вредных условиях труда.

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.