Утверждена единая методика аттестации госслужащих

Риски: с 19 сентября 2020 года аттестация государственных гражданских служащих Российской Федерации будет проводиться по новой единой методике.

Правительство РФ Постановлением от 09.09.2020 № 1387 утвердило единую методику проведения аттестации госслужащих, которая уточняет некоторые правила аттестации, что позволит упорядочить проведение такой процедуры в госорганах. Методика действует с 19 сентября 2020 года.

Документы для проведения аттестации

Аттестацию проводят на основании правового акта госоргана. В этом документе указывают следующие положения:

– состав аттестационной комиссии, сроки и порядок ее работы;

– график аттестации, список аттестуемых или ссылку на эти документы. Также дается поручение ознакомить с ними каждого аттестуемого;

– поручение непосредственному руководителю госслужащего подготовить и представить в аттестационную комиссию отзыв о сотруднике. Приводится поручение ознакомить госслужащего с этим отзывом не позднее чем за две недели до начала аттестации;

– методы оценки профдеятельности служащих с учетом категорий и групп должностей, областей и видов такой деятельности;

– поручение кадровой службе подготовить материалы, которые нужны для работы аттестационной комиссии;

– распоряжение проинформировать независимых экспертов о месте и времени заседания аттестационной комиссии.

В приложении к единой методике приведена примерная форма такого акта.

График аттестации составляет кадровая служба с учетом мнения непосредственного руководителя аттестуемого и даты проведения предыдущей аттестации.

Отзыв и аттестационный лист передают в комиссию не позднее чем за две недели до начала аттестации (можно в электронном виде).

Кроме того, кадровая служба готовит выписку из личного дела аттестуемого. В ней должна быть информация о специальности, направлении подготовки, продолжительности стажа службы или стажа работы по специальности (направлению подготовки), включении в кадровый резерв госоргана, об участии в мероприятиях по профессиональному развитию, наличии поощрений и награждений, дисциплинарных взысканиях, а также иная значимая для аттестации информация.

Оформление итогов аттестации

По действующим правилам госслужащий должен ознакомиться с аттестационным листом под расписку. В методике уточнено: если служащий отказывается подписать лист, то в нем делают соответствующую запись, которую заверяют подписями председателя и секретаря аттестационной комиссии.

Внеочередная аттестация

Провести внеочередную аттестацию по соглашению сторон можно по инициативе госслужащего или представителя нанимателя.

Если инициатором выступает госслужащий, он направляет в кадровую службу заявление на имя представителя нанимателя с указанием причины внеочередной аттестации.

 

Минздрав обновил временный порядок оказания медпомощи в условиях пандемии

Риски: с 15 сентября 2020 года и до 1 января 2021 года в медицинских организациях, где оказывают помощь амбулаторно и в условиях дневного стационара, следует временно приостановить профилактические мероприятия (диспансеризацию и профосмотры) в условиях распространения COVID-19.

Минздрав России Приказом от 27.08.2020 № 905н внес поправки во временный порядок оказания медпомощи. Изменения касаются деятельности медицинских организаций в условиях распространения COVID-19. Поправки вступают в силу 15 сентября 2020 года.

Уточняется, на какой именно период медорганизации должны перестроить работу с пациентами: сделать это необходимо со дня введения региональными властями ограничений, обусловленных коронавирусом, и до дня их отмены.

В указанный период руководителям медорганизаций, где оказывают помощь амбулаторно и в условиях дневного стационара, следует принять следующие меры:

– приостановить проведение профилактических медосмотров и диспансеризации;

– организовать выдачу в особом порядке направлений на госпитализацию для оказания плановой специализированной помощи и обеспечить его соблюдение. Выдавать такие направления сможет только лечащий врач медорганизации, к которой пациент прикреплен в рамках программы госгарантий, а также региональный Минздрав.

Руководители медорганизаций, в структуре которых есть стационары, должны следить за тем, чтобы госпитализация пациентов для получения плановой специализированной помощи проводилась исключительно на основании указанных выше направлений.

Руководствоваться обновленным порядком нужно до 1 января 2021 года.

 

Выплаты за особые условия труда и допнагрузку и за сложность выполняемых задач: перечень получателей расширен

Возможности: стимулирующие выплаты за борьбу с COVID-19 получат новые категории работников.

В Постановлении Правительства РФ от 29.08.2020 № 1312 (далее – Постановление № 1312) определен круг лиц, которым в текущем году положены выплаты за особые условия труда и допнагрузку и выплаты за сложность выполняемых задач.

Такие надбавки предусмотрены для медиков, военнослужащих-контрактников, сотрудников организаций, которые находятся в ведении Минздрава, Минобрнауки, Минобороны, Минтруда, Минэкономразвития, МВД, Росгвардии, ФСБ, ФСИН, а также для работников МГУ им. М.В. Ломоносова. Выплаты получат те, кто оказывает медпомощь пациентам с COVID-19 и лицам из групп риска заражения, а также те, кто задействован в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Названным категориям лиц установят один вид стимулирующих выплат из указанных выше: выплату за особые условия труда и допнагрузку либо выплату за сложность выполняемых задач.

По общему правилу размер надбавки составит от 20% до 100% среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем регионе за 9 месяцев 2019 года по данным Росстата. Величина надбавки будет зависеть от занимаемой должности. Правило справедливо для работников организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, и работников МГУ им. М.В. Ломоносова.

Деньги выплатят за период с 1 апреля 2020 года, но не ранее даты регистрации в регионе подтвержденного случая COVID-19. При этом учитывается фактически отработанное время, время исполнения обязанностей военной службы (выполнения служебных обязанностей).

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 29.08.2020 № 2199-р на выплату стимулирующих надбавок Правительство уже выделило из резервного фонда свыше 5 млрд руб.

Постановление № 1312 вступило в силу 12 сентября 2020 года.

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.