Минтруд России предложил порядок переноса выходных дней в 2021 году

Возможности: заранее спланировать время работы и отдыха с учетом рабочих и праздничных дней в 2021 году.

Минтруд сообщил, что подготовлен проект постановления Правительства РФ о переносе выходных дней в 2021 году (Информация Минтруда России от 08.09.2020).

Для более рационального использования выходных и нерабочих праздничных дней в следующем году ведомство предлагает:

–  выходные дни 2 и 3 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, перенести на 5 ноября и 31 декабря соответственно.

– день отдыха с субботы 20 февраля перенести на понедельник 22 февраля.

Таким образом, в 2021 году планируется сделать следующие дни отдыха:

– десятидневные новогодние каникулы – с 1 по 10 января;

– отмечать День защитника Отечества после рабочей субботы – с 21 по 23 февраля (с воскресенья по вторник);

– поздравлять дам и отмечать 8 Марта – с 6 по 8 марта (3 дня);

– на Праздник Весны и Труда трехдневный отдых – с 1 по 3 мая;

– 3 дня законодатели предлагают отвести на празднование Дня Победы – с 8 по 10 мая;

– поздравлять друг друга с Днем России с 12 по 14 июня (3 дня);

– на День народного единства отдохнуть с 4 по 7 ноября (4 дня);

– новогодние каникулы 2022 года начать с выходной пятницы 31 декабря.

На заметку: сориентироваться, как работаем и отдыхаем в следующем году, поможет Справочная информация: «Производственный календарь на 2021 год для пятидневной рабочей недели» в СПС КонсультантПлюс.

 

Как оформить привлечение дистанционного работника к работе в выходной день: отвечает эксперт региональной ГИТ

Риски: порядок привлечения дистанционного работника к работе в выходной день зависит от того как прописан в трудовом договоре его режим рабочего времени и времени отдыха.

В консультации представитель региональной ГИТ напоминает, что режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе (ч. 1 ст. 312.4 ТК РФ).

При этом выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) должны предоставляться всем работникам, в том числе и дистанционным, ведь на них распространяются нормы ТК РФ. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе – один выходной день (ст.110 и  ч. 1 ст. 111 ТК РФ).

Исходя из вышеизложенного, порядок привлечения дистанционного работника к работе в выходной день зависит от того, прописан в его трудовом договоре режим рабочего времени или нет.

1. Трудовым договором не установлен режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника

В таком случае работник определяет их по своему усмотрению, в том числе в каком порядке использовать выходные дни. По мнению эксперта, у работодателя нет необходимости отдельно оформлять работу дистанционного работника в выходной день, а также производить ее оплату в повышенном размере.

2. Трудовым договором установлен определенный режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника

В этом случае на работника полностью распространяются положения ст. ст. 113153 ТК РФ, регламентирующие порядок привлечения к работе в выходные дни и ее оплаты. То есть,  для привлечения дистанционного работника к работе в выходной день от него необходимо путем обмена электронными документами получить согласие на указанную работу, ряд категорий работников необходимо также ознакомить с их правом отказаться от работы в выходной день.

Далее работодатель издает приказ о привлечении дистанционного работника к работе в выходной день, который направляется такому работнику в виде электронного документа. Оплата работы в выходной день производится в общем порядке – или в двойном размере, или по желанию работника в одинарном размере с предоставлением дополнительного дня отдыха.

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.