Бюджетная смета на 2021 год: составляем по новым рекомендациям Минфина

Риски: при составлении и ведении бюджетных смет на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов федеральным казенным учреждениям необходимо руководствоваться новыми рекомендациями.

Минфин России утвердил новые Методические рекомендации для федеральных казенных учреждений, в которых предусмотрены дополнительные формы обоснований (расчетов) плановых сметных показателей, и поправки к формам, предназначенные для формирования и ведения бюджетной сметы на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

В новой редакции изложены 48 форм, установленных Приказом Минфина России от 20.06.2018 № 139н.

 

Облагается ли страховыми взносами премия к праздникам и памятным датам

Риски: премии за производственные результаты, премии к праздникам и памятным датам подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений.

Арбитражный суд Поволжского округа в Постановлении от 16.06.2020 № Ф06-60061/20 поддержал решение налогового органа.

Предприятие, отмечая 50-летие с момента создания, выплатило своим сотрудникам единоразовую премию. Взносы с данных сумм заплачены не были, и налоговые органы посчитали это неправомерным. Спор дошел до суда.

Но от первой инстанции до кассации судьи были на стороне налоговой инспекции, поскольку было установлено, что:

– премия была выдана только работникам (бывшим сотрудникам предприятия и сотрудникам в отпуске по уходу за ребенком ее не выплачивали);

– размер премии определялся в приказе директора и зависел от квалификации работников, сложности, качества, количества выполняемой работы;

– в коллективном договоре в разделе о выплатах социального характера премии к юбилею не было.

В результате суды пришли к выводу: выплата премии зависит от результатов труда и носит стимулирующий характер. Значит, она должна облагаться страховыми взносами.

Отметим, если бы организации удалось доказать, что премия не зависит от результатов труда и не является стимулирующей, вывод суда был бы иным. Такие выплаты обычно признают социальными и взносы на них не начисляют.

Однако важно учитывать, что решение не начислять взносы неизбежно привлечет внимание контролеров. Дело в том, что Минфин РФ в Письме от 25.10.2018 № 03-15-06/76608 разъяснил: премии к памятным датам облагаются страховыми взносами, поскольку таких выплат в перечне необлагаемых сумм нет.

В обзоре «На какие выплаты сотрудникам суды разрешают не начислять взносы?» и Готовом решении «Как облагаются страховыми взносами различные виды выплат» в СПС КонсультантПлюс представлены разъяснения по схожим вопросам.

 

Стимулирующие выплаты за работу с COVID-19: кому, когда и сколько

Возможности: Правительство РФ выделило дополнительные средства на стимулирующие выплаты медицинским работникам за особые условия труда и допнагрузку.

Распоряжениями Правительства РФ от 06.08.2020 № 2042-р и № 2043-р в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств субъектов Российской Федерации по финансовому обеспечению выплат стимулирующего характера из резервного фонда Правительства выделено более 9 млрд руб. на выплаты за особые условия труда и допнагрузку медработникам. Эти средства предназначены тем, кто оказывает помощь заболевшим коронавирусной инфекцией, и лицам из групп риска заражения.

Кроме того, регионы получат почти 5 млрд руб. на президентские выплаты медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании помощи гражданам с COVID-19. Напомним, такие выплаты были продлены на июль и август 2020 года.

Контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных ассигнований с представлением доклада в Правительство РФ до 1 октября 2020 года будет осуществлять Минздрав России.

 

Обновлены статформы по оплате труда

Риски: с отчета за январь 2021 года необходимо руководствоваться обновленными формами федерального статистического наблюдения.

Росстат Приказом от 24.07.2020 № 412 скорректировал ряд отчетов статнаблюдения за численностью, условиями и оплатой труда, потребностью организаций в работниках по профгруппам. Всего обновили 14 форм. Среди них:

– № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников»;

– № 3-Ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате»;

– № 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников».

Кроме того, уточнили порядок заполнения форм. Большинство обновленных бланков пригодится в 2021 году.

Некоторые правки незначительные или технические, но есть и существенные изменения. Рассмотрим несколько корректировок.

Для отчета № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» скорректировали порядок заполнения. Убрали пояснение о том, что в случае отсутствия сведений в территориальный орган можно направить информационное письмо об этом. По новым правилам можно будет направлять только пустой отчет. Также разъяснено следующее: в форму не включают сведения по обособленным подразделениям, которые ведут деятельность за пределами РФ.

В отчете № 3-Ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате» обновили годы для заполнения данных по строкам 0911. Для зарубежных подразделений в порядок заполнения внесли уточнения, как и для формы № П-4. Также внесли пояснения для юрлиц в стадии конкурсного производства: задолженность перед конкурсным управляющим не включается в общую сумму просроченного долга по зарплате.

Подробнее о том, как заполнять форму № П-4 в 2020 году, Вы можете узнать в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

 

Дистанционные предсменные и послесменные медосмотры: быть или не быть

Возможности: медосмотры перед сменами водителей планируют разрешить проводить дистанционно.

Минздрав подготовил законопроект о совершенствовании законодательства в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения с применением телемедицины.

Согласно проекту работодатели смогут использовать технические средства, которые позволяют дистанционно контролировать состояние здоровья работников. Применять их можно будет во время медосмотров отдельных сотрудников в начале (до начала), в течение и (или) в конце рабочего дня.

Работников, которые проходят обследование дистанционно, нужно будет регулярно проверять на наличие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Кратность таких проверок, а также особенности использования техсредств планируют установить в специальных порядках, разработанных Минздравом.

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.