Установлен порядок осуществления государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности

Риски: с 18 августа 2020 года государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности будет осуществляться по новому административному регламенту.

В соответствии с Приказом Росздравнадзора от 10.07.2020 № 5974 государственный контроль осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и ее территориальными органами.

Предметом государственного контроля является проведение в том числе:

– проверок применения медицинскими организациями порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;

– проверок соблюдения медицинскими организациями порядков проведения медицинских экспертиз, диспансеризации, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований.

Результатами осуществления государственного контроля являются:

– составление акта проверки;

– составление акта о проведении контрольной закупки;

– выдача предписания об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения (в случае наличия нарушений);

– составление протокола об административном правонарушении в случае наличия признаков административного правонарушении;

– направление материалов проверки в органы прокуратуры, правоохранительные органы в случае выявления нарушений, содержащих признаки преступления.

Срок осуществления государственного контроля (срок проведения проверки) не может превышать 20 рабочих дней.

 

Режим труда и отдыха водителей может измениться

Риски: особенности режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей планируют актуализировать.

Минтранс России подготовил Проект приказа, устанавливающий особенности режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей. Предполагается заменить Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденное Приказом Минтранса России от 20.08.2004 № 15.

Проект устанавливает особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей, управление которыми входит в их трудовые обязанности, и водителей автомобилей, являющихся индивидуальными предпринимателями и осуществляющих управление автомобилем самостоятельно, за исключением водителей пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, включая автомобили, предназначенные для оказания медицинской помощи гражданам, в том числе автомобилей, задействованных в ликвидации последствий либо предупреждении чрезвычайных ситуаций, водителей автомобилей органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, водителей-военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.

Проектом предусматривается, что предлагаемые особенности обязательны для исполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными на территории РФ, являющимися работодателями, и индивидуальными предпринимателями, не являющимися работодателями.

Вступление в силу соответствующего Приказа предполагается 1 января 2021 года.

 

Вводится новый порядок получения лицензии МЧС на деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

Риски: с 1 января 2021 года при осуществлении закупок по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений необходимо предусмотреть Перечень работ и услуг, составляющих деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Постановлением Правительства РФ от 28.07.2020 № 1128 утверждено новое Положение о порядке лицензирования деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. В нем приводятся в числе прочего лицензионные требования при осуществлении лицензируемой деятельности, перечень документов, прилагаемых к заявлению для получения лицензии.

В соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений подлежит лицензированию.

При осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки (п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ).

Таким образом, в случае если деятельность, являющаяся объектом закупки, подлежит обязательному лицензированию, заказчик обязан установить в извещении и документации об аукционе требование к участникам закупки о наличии такой лицензии. На основании этого при осуществлении закупок по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений необходимо предусмотреть новое Положение и перечень работ и услуг, составляющих деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

В Приложении к Положению приводится перечень работ и услуг, составляющих деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ БУХГАЛТЕРУ

К какой группе материальных запасов учреждению отнести средства индивидуальной защиты

Возможности: правильно отнести расходы к группам материальных запасов, чтобы не допустить искажений данных бухучета и бухгалтерской (бюджетной) отчетности, за которые могут привлечь к ответственности.

Минфин России в Письме от 16.07.2020 № 02-07-10/62248 обобщил отдельные вопросы бухгалтерского учета, связанные с деятельностью организаций в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

По мнению Минфина России, средства индивидуальной защиты можно относить к группам материальных запасов «Медикаменты и перевязочные средства»«Прочие материальные запасы» или «Мягкий инвентарь».

Все зависит от того, для использования в каких целях приобретаются расходные материалы и одноразовые изделия.

Расходы на приобретение лицевых масок для защиты дыхательных путей, медицинских перчаток, применяемых в целях оказания медицинской помощи (медицинских услуг) (далее – медицинские изделия), не являющихся частью комплекта средств индивидуальной защиты (специальной одежды), для использования в медицинской деятельности, следует относить к группе материальных запасов «Медикаменты и перевязочные средства».

Если медицинские изделия приобретаются как средства индивидуальной защиты в целях профилактики случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией среди сотрудников медицинских учреждений, осуществляющих трудовую деятельность в чистых помещениях (зонах), указанные материальные ценности следует относить к группе материальных запасов «Прочие материальные запасы».

В случае если медицинские изделия приобретаются в целях формирования комплектов средств индивидуальной защиты (специальной одежды), выдаваемых сотрудникам медицинского учреждения для использования в течение периода, превышающего 12 месяцев, указанные материальные ценности следует учитывать одновременно с комплектом специальной одежды в группе материальных запасов «Мягкий инвентарь».

 

По какой стоимости учреждению учитывать недвижимость, переданную в оперативное управление

Риски: если в акте указана нулевая стоимость, отразить на балансе организации объект недвижимости нельзя, так как это противоречит правилам ведения бухучета.

Эксперт, ссылаясь на разъяснения, приведенные в Письме Минфина России от 30.11.2017 № 02-07-07/79257, пришел к следующему заключению: до определения кадастровой стоимости организация принимает к учету объект в условной оценке: один объект – один рубль, а после получения сведений о кадастровой стоимости объекта – по кадастровой стоимости. До госрегистрации права оперативного управления объект недвижимости следует учитывать на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование».

 

Применение законодательства об исполнительном производстве: знакомимся с позицией Минюста

Риски: лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых установлены ограничения и (или) на которые не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода.

Минюст России в Письме от 08.07.2020 № 04-76145/20 разъяснил, что виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, установлены ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых установлены ограничения и (или) на которые не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода. Порядок указания кода вида дохода устанавливает Банк России.

В отношении доходов, которые не предусмотрены ст. 101 указанного Закона, расчет суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, осуществляется банком или иной кредитной организацией в соответствии с кодами вида доходов, указываемыми в порядке, установленном Банком России, и с учетом сумм, взыскиваемых по исполнительным документам и указанных лицом, выплачивающим заработную плату и (или) иные доходы, в соответствии с ч. 3 ст. 98 Закона в распоряжении о переводе денежных средств.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ КАДРОВОМУ РАБОТНИКУ

С 2021 года предлагается ввести в действие правила по охране труда в учреждениях здравоохранения

Возможности: по проекту с 1 января 2021 года планируется установить государственные нормативные требования охраны труда при оказании медицинских услуг, организации и проведении основных процессов и работ в медицинских организациях.

Проектом Приказа Минтруда России «Об утверждении правил по охране труда в учреждениях здравоохранения» предусматривается, что требования правил будут обязательны для исполнения работодателями – юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами (за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) при организации и осуществлении ими производственной деятельности в сфере здравоохранения.

На основе правил работодателем могут разрабатываться инструкции по охране труда для профессий и (или) видов выполняемых работ, которые утверждаются локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками представительного органа (при наличии).

Правила включают в себя требования охраны труда, предъявляемые в числе прочего: к организации проведения работ и организации рабочих мест; к территории медицинской организации (площадкам, помещениям); к осуществлению производственных процессов и эксплуатации медицинского оборудования; при работе с медицинским оборудованием; при работе в инфекционных больницах (отделениях), моргах, лабораториях, специализированных отделениях; при работе с биологическими жидкостями пациентов; для выездной бригады скорой медицинской помощи.

В приложении приведены характерные вредные и (или) опасные производственные факторы/опасности, профессиональные риски по некоторым отраслям клинической медицины и при выполнении отдельных работ.

 

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Минздрав предлагает изменить содержимое автомобильной аптечки

Риски: с 1 января 2021 года, возможно, автомобильную аптечку придется переукомплектовать.

Минздрав России в Проекте Приказа «Об утверждении требований к комплектации аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (автомобильной)» предлагает изменить комплектацию аптечки.

В состав аптечки предлагается добавить две маски медицинские нестерильные трехслойные из нетканого материала с резинками или с завязками и маски, которые могут пригодиться, в частности, для оказания первой помощи.

Также предлагается увеличить в аптечке количество перчаток до двух пар, так как перчатки являются эффективным средством для снижения риска заражения человека, оказывающего помощь, инфекционными заболеваниями, передающимися через биологические жидкости.

Из состава аптечки предлагается убрать бинты малых размеров (5м х 5см и 5м х 7 см), поскольку они используются при незначительных повреждениях. Взамен удаленных перевязочных средств в аптечку добавлена дополнительная упаковка стерильных салфеток и нестерильные бинты больших размеров.

Рулонный лейкопластырь шириной в 1 сантиметр заменен на двухсантиметровый и более длинный: предполагается, что такая ширина позволяет более эффективно закреплять повязки.

Предусматривается, что автомобильные аптечки первой помощи, произведенные до 1 января 2021 года, действительны в течение срока их годности, но не позднее 31 декабря 2024 года.

Обратите внимание, что на данном этапе проводятся общественные обсуждения в отношении проекта приказа и независимая антикоррупционная экспертиза, после чего текст документа может быть изменен.

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.