Роструд опубликовал ответы на актуальные трудовые вопросы за июль 2020 года

Возможности: ознакомиться с ответами Роструда на спорные вопросы трудового законодательства, связанные с удержаниями из заработной платы, требованиями по психиатрическому освидетельствованию и выплатам молодым специалистам.

Роструд опубликовал Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за июль 2020 года. Ведомство ответило на следующие вопросы:

 

Вопрос Ответ
Можно ли удержать из зарплаты суммы, выплаченные в период нерабочих дней? За период нерабочих дней сотрудники организации, временно прекратившей свою деятельность, должны получить заработную плату, предусмотренную трудовым договором. Размер оплаты должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью. Возможные основания для удержания из заработной платы работника определены ст. 137 ТК РФ. Перечень таких оснований является исчерпывающим.
Можно ли требовать от работника справку из психоневрологического диспансера, если по условиям работы работник не обязан ее предоставлять? Отдельные категории работников обязаны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет (ч. 7 ст. 213 ТК РФ). А именно работники, чья работа связана с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов из Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377. Если работа не связана с влиянием указанных факторов, работники не обязаны проходить психиатрическое освидетельствование. Наличие или отсутствие на рабочем месте работника опасных и вредных веществ и производственных факторов должно подтверждаться результатами СОУТ.
Сколько нужно доплачивать молодым специалистам? В действующем трудовом законодательстве на федеральном уровне нет понятия «молодой специалист», а также перечня каких-либо дополнительных гарантий по оплате труда в отношении такой категории работников. Вместе с тем в региональном законодательстве существует такое понятие. При этом региональными нормативными правовыми актами определены критерии, позволяющие квалифицировать работника как молодого специалиста, а также порядок и система соответствующих доплат и надбавок к его заработной плате. Таким образом, молодые специалисты могут получить доплаты к зарплате и иные выплаты в зависимости от региона и сферы деятельности. Подробнее смотрите в ситуации: Какие доплаты предоставляются молодым специалистам работодателем? (электронный журнал «Азбука права», 2020) в системе КонсультантПлюс.

Кроме того, данный вопрос также может быть урегулирован в локальных актах, коллективном договоре, соглашениях, заключаемых между полномочными представителями работников и работодателей.

 

С 2021 года для иностранцев введут новые единые электронные визы для въезда в РФ

Возможности: единая электронная виза даст право на въезд в Россию и краткосрочное пребывание (до 16 дней) на всей ее территории для иностранных граждан с гостевым или деловым визитом, в качестве туриста, а также для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических, спортивных мероприятиях и осуществления соответствующих связей и контактов.

По действующим в 2020 году правилам иностранные граждане могут бесплатно получить электронную визу для посещения только одного из трех регионов – Дальневосточного федерального округа, Калининградской области, Санкт‑Петербурга и Ленинградской области. Электронная виза является однократной и выдается на срок действия 30 календарных дней со сроком пребывания в РФ до восьми суток. При этом электронные визы могут быть только следующих категорий: обыкновенная деловая (цель поездки – деловая), обыкновенная туристическая (цель поездки – туризм), обыкновенная гуманитарная (цели поездки – спортивные связи, культурные связи, научно-технические связи).

Федеральный закон от 31.07.2020 N 305-ФЗ с 2021 года вводит возможность для иностранных граждан получать единые электронные визы с правом посещать любой регион страны.

По такой визе иностранные граждане смогут однократно въехать в Россию на период до 60 суток и пробыть в стране до 16 дней с гостевым, деловым визитом, в качестве туристов, для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических и спортивных мероприятиях.

Оформить единую электронную визу смогут иностранные граждане из стран, перечень которых утвердит Правительство РФ. Процедура получения единой электронной визы будет следующей: иностранный гражданин подает заявление на сайте консульского департамента МИДа, и в течение четырех дней заявка будет рассмотрена.

Въезд и выезд с территории РФ иностранного гражданина на основании единой электронной визы будет осуществляться через пункты пропуска через Государственную границу России, которые определит Правительство РФ.

Также Федеральным законом установлено, что электронные визы (обыкновенные однократные деловые, туристические и гуманитарные в форме электронных документов) оформляются в действующем сейчас порядке до 31 декабря 2020 года включительно. Срок действия таких виз истекает не позднее 3 февраля 2021 года.

 

Диспансеризация работников: что нового с 11 августа 2020 года

Риски: сотрудникам, достигшим 40 лет, нужно будет предоставлять оплачиваемый день для диспансеризации раз в год (а не раз в три года, как было раньше).
Возможности: работодатель вправе требовать с работника справку о прохождении диспансеризации, если это предусмотрено ЛНА работодателя.

Федеральным законом от 31.07.2020 N 261-ФЗ внесены поправки в ст. 185.1 ТК РФ, согласно которым сотрудники 40 лет и старше получили право ежегодно использовать один оплачиваемый день для прохождения диспансеризации (ранее получить оплачиваемый день для диспансеризации они могли раз в три года).

Отметим, что это не касается предпенсионеров и пенсионеров – для них предусмотрено два оплачиваемых дня в году.

Также данным Федеральным законом установлено, что работники обязаны представлять работодателю справки из медорганизаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации, если такой порядок прописан в локальном нормативном акте работодателя.

Поправки действуют с 11 августа 2020 года.

На заметку: как оформить и оплатить предоставление выходного для диспансеризации, читайте в Типовой ситуации в СПС КонсультантПлюс.

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.