Можно ли ликвидировать юрлицо до окончания камеральной таможенной проверки

Риски: с 19 октября 2020 года не допускается ликвидация юрлица, в отношении которого проводится камеральная таможенная проверка.

Федеральным законом от 20.07.2020 N 229-ФЗ внесены изменения в ст. 20 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», согласно которым нельзя ликвидировать юрлицо до окончания камеральной таможенной проверки. Ранее указанные требования распространялись только на выездные таможенные проверки.

В настоящее время положениями ст. 228 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ сроки проведения камеральной таможенной проверки ограничены сроком в 90 календарных дней с возможностью однократного продления на 120  календарных дней.

Установление запрета на ликвидацию юрлица при проведении камеральной таможенной проверки позволяет приостановить представление в регистрирующий орган уведомления о составлении промежуточного ликвидационного баланса в отношении юрлица, находящегося в процессе ликвидации, до момента завершения камеральной таможенной проверки, составления акта камеральной таможенной проверки и принятия по результатам указанной проверки решения в сфере таможенного дела.

Федеральный закон от 20.07.2020 N 229-ФЗ вступит в силу 19 октября 2020 года.

КС РФ: в каких случаях в арбитраже могут участвовать лица без юридического образования

Возможности: КС РФ разъяснил, что в арбитражном процессе допускается совместное представительство юриста и профильного работника организации, обладающего финансовым или экономическим образованием и сведущего в тех аспектах ее деятельности, которые подлежат судебному исследованию.

КС РФ в Постановлении от 16.07.2020 N 37-П рассмотрен вопрос, связанный с участием представителей юрлица в арбитражном процессе.

КС РФ отметил, что, в отличие от граждан, организации по своей природе не могут непосредственно участвовать в судопроизводстве, а потому отсутствие у организации возможности иметь представителя для реализации своих прав как участника арбитражного процесса лишало бы ее самого права на судебную защиту на основе закрепленных в ч. 3 ст. 123 Конституции РФ принципов состязательности и равноправия сторон. Кроме того, зачастую для оказания квалифицированной помощи требуется не только юридическое, но и иное специальное образование. Работники организации, осведомленные о специфике ее деятельности и являющиеся специалистами в прикладных сферах (таможенное, банковское, страховое дело, антикризисное управление, бухгалтерский учет и др.), зачастую могут оказать по соответствующим категориям споров не менее компетентную помощь. Однако рассматриваемых лиц невозможно или затруднительно привлечь к процессу в ином процессуальном статусе (свидетель, специалист), ведь они прямо или косвенно заинтересованы в исходе дела.

Таким образом, организации вправе поручать ведение дела от своего имени в арбитражном процессе связанному с ней лицу (ее учредителю или работнику), не имеющему высшего юридического образования, однако обладающему необходимыми знаниями и компетенцией в области отношений, спор из которых подлежит разрешению арбитражным судом.

Данное разъяснение применимо лишь при условии, что интересы юрлица в арбитраже одновременно представляют лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

На заметку: требование о наличии юридического образования не предъявляется также к лицам, уполномоченным выступать от имени организации в соответствии с учредительными документами или законодательством; патентным поверенным по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации; к арбитражным управляющим при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также к представителям, участвующим в деле о банкротстве.

Смягчение административной ответственности для участников ВЭД

Возможности: значительно снижены размеры штрафов за нарушение сроков поступления валютной выручки на счет экспортера и возврата в РФ денег импортером в случае неисполнения контракта (с 75% до 3%). В ряде случаев предусмотрено полное освобождение участников ВЭД от штрафов за нарушения валютного законодательства.

Федеральный закон от 20.07.2020 N 218-ФЗ скорректировал статью 15.25 КоАП РФ.

С 31 июля 2020 года установлено, в частности, следующее:

  • Для участников ВЭД (импортеровэкспортеров и заимодавцев) за впервые совершенное правонарушение, касающееся нерепатриации иностранной валюты (невозврата аванса по импорту), предусмотрены предупреждение или штраф:

– от 3 до 10% от не зачисленной на счет банка суммы – по внешнеторговым договорам в рублях;

– от 5 до 30% от не зачисленной на счет банка суммы – по внешнеторговым контрактам в валюте.

Для профессиональных участников ВЭД – это предупреждение или штраф от 3 до 5%.

Напомним, сейчас такой штраф для юрлиц и ИП может составлять от 75% до 100% от не зачисленной на счет банка суммы.

  • Резидент больше не привлекается к административной ответственности:

– если перевел свою выручку по внешнеторговому контракту на счет в уполномоченном банке не позднее 45 дней со дня зачисления денежных средств на зарубежный счет резидента;

– если сумма внешнеторгового договора не превышает 200 тыс. рублей или эквивалент этой суммы в иностранной валюте;

– если срок нерепатриации денежных средств не превысил 45 дней со дня окончания срока, установленного во внешнеторговом договоре.

  • Ответственность за несоблюдение установленных сроков представления форм учета и отчетности, а также подтверждающих документов и информации по валютным операциям наступает, только если они представлены в уполномоченный банк по истечении 90 дней после установленного срока.