Минтруд разъяснил, когда работодатель не обязан выдавать форму СТД-Р по просьбе работника

Возможности: если на работника ведется трудовая книжка, то выдавать сведения по форме СТД-Р работодатель не обязан.

Минтруд России в Письме от 16.06.2020 N 14-2/ООГ-8465 рассмотрел вопрос выдачи по заявлению работника сведений о трудовой деятельности по форме СТД-Р.

Ведомство отмечает, что форма СТД-Р содержит сведения, аналогичные форме СЗВ-ТД. При выдаче формы СТД-Р работнику необходимо отражать сведения о трудовой деятельности, формирующиеся с 1 января 2020 года.

Как указало ведомство, у работодателя нет прямой обязанности предоставлять сведения по форме СТД-Р сотруднику, который не отказался от ведения трудовой книжки.

Нужную информацию работник может получить в МФЦ, ПФР или на портале «Госуслуги».

На заметку: напомним, если работник сделал выбор в пользу формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде, то работодатель обязан выдавать СТД-Р: при увольнении – в последний рабочий день, по запросу работника – не позднее трех рабочих дней (ст. 66.1 ТК РФ).

Пример заполнения формы смотрите в Типовой ситуации: Как заполнить СТД-Р (издательство «Главная книга», 2020) в системе КонсультантПлюс.

 

Теперь использовать электронные трудовые книжки можно не только для целей трудовой деятельности

Возможности: правительственные акты, предполагающие использование трудовых книжек, приведены в соответствие с действующим законодательством, предусматривающим формирование сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

В связи с переходом на формирование сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде Постановлением Правительства РФ от 10.07.2020 N 1017 скорректирован ряд нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, касающихся применения трудовых книжек.

Скорректировано 55 актов в части возможности использования вместо бумажных трудовых книжек (их копий) сведений о трудовой деятельности. Например:

– для оформления допуска к гостайне (п. 19 Постановления N 1017);

– для оформления компенсации свидетелям по гражданским и административным делам (п. 25 Постановления N 1017);

– для заполнения сообщения о заключении трудового либо гражданско-правового договора с бывшим государственным или муниципальным служащим в части информации о должности, которую он ранее замещал (п. 39 Постановления N 1017);

– для подтверждения соответствия участника дополнительным требованиям при госзакупках работ по кадастровой оценке или услуг по обязательному аудиту инвестиционных проектов (п. 40 Постановления N 1017).