Финансовая платформа: кто и какие финансовые сделки сможет осуществлять через интернет

Возможности: с использованием финансовой платформы граждане могут заключать сделки по оказанию банковских и страховых услуг, услуг на рынке ценных бумаг, сделки с финансовыми инструментами, а также сделки по предоставлению иных услуг финансового характера.
Риски: с помощью финансовой платформы нельзя будет осуществлять сделки по договорам банковского счета (вклада), заключаемые в связи с осуществлением потребителем финансовых услуг предпринимательской деятельности.

Федеральными законами от 20.07.2020 N 211-ФЗ и N 212-ФЗ установлена возможность совершения финансовых сделок с использованием финансовой платформы.

Финансовая платформа – это информационная система, которая обеспечивает взаимодействие финансовых организаций или эмитентов с потребителями финансовых услуг посредством интернета в целях обеспечения возможности совершения финансовых сделок. Доступ к платформе предоставляется оператором финплатформы.

Потребители финансовых услуг – физлица, присоединившиеся к договору об оказании услуг оператора финплатформы в целях совершения финансовых сделок с финансовыми организациями и эмитентами.

Финансовые сделки, которые могут предоставляться с использованием финплатформы:

– сделки по предоставлению банковских и страховых услуг,

– сделки по оказанию услуг на рынке ценных бумаг,

– сделки с финансовыми инструментами,

– сделки по предоставлению иных предусмотренных правилами платформы услуг финансового характера.

Исключение – договор банковского счета (вклада), заключаемый в связи с осуществлением потребителем финансовых услуг предпринимательской деятельности.

Федеральным законом от 20.07.2020 N 211-ФЗ установлены:

– требования к содержанию правил финансовой платформы;

– особенности совершения операций с использованием финансовой платформы;

– требования к оператору финансовой платформы, его органам управления и работникам, учредителям (акционерам);

– порядок раскрытия оператором финансовой платформы информации на своем сайте;

– требования к размещению информации о финансовых сделках, совершаемых с использованием финансовой платформы.

Что касается особенностей совершения операций с использованием финплатформы, то, например, нельзя будет заключать договор в пользу третьего лица, за исключением договоров страхования; оператор финплатформы обязан обеспечить возможность направления физлицами указаний о расторжении договора банковского счета (вклада) и пр.

В связи с нововведениями внесены корреспондирующие изменения в некоторые законодательные акты. Так, в Федеральном законе от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с 19 октября 2020 года появится правило о том, что владелец ТС может направить заявление о заключении договора ОСАГО с использованием финплатформы.

Федеральный закон от 20.07.2020 N 211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы» вступил в силу с 20 июля 2020 года. Федеральный закон от 20.07.2020 N 212-ФЗ вступил в силу также 20 июля 2020 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

 

Внесены изменения в Правила проведения техосмотра транспортных средств

Возможности: с 1 марта 2021 года в некоторых случаях пройти техосмотр ТС можно будет вне пунктов техосмотра с использованием передвижных диагностических линий.
Риски: с 1 марта 2021 года диагностическую карту на бумажном носителе можно получить только по запросу.

Постановлением Правительства РФ от 16.07.2020 N 1054 внесены изменения в Правила проведения технического осмотра транспортных средств, в частности:

– предусмотрены особенности проведения осмотра вне пунктов техосмотра,

– установлен порядок аннулирования диагностической карты,

– обновлена форма диагностической карты,

– уточнены требования, предъявляемые к ТС отдельных категорий при проведении техосмотра.

Техосмотр проводится операторами, аккредитованными в установленном порядке. Вне пунктов техосмотра проверка организуется с использованием передвижных диагностических линий. Данная форма проведения осмотра осуществляется в целях выполнения нормативов минимальной обеспеченности населения пунктами техосмотра.

До начала проведения диагностирования заявителем производится оплата услуг, оказываемых по договору о проведении техосмотра. Осмотр ТС осуществляется техническими экспертами, отвечающими установленным квалификационным требованиям, которые уполномочены оператором на проведение такого диагностирования в соответствующем пункте техосмотра или передвижной диагностической линии и сведения о которых внесены в реестр операторов техосмотра.

По результатам осмотра эксперт оформляет в единой информационной системе диагностическую карту, которая подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью эксперта, проводившего техническое диагностирование. Однако по запросу заявителя оператор должен выдать диагностическую карту на бумажном носителе, которая должна быть заверена подписью эксперта и печатью оператора.

Постановление Правительства РФ от 16.07.2020 N 1054 вступит в силу с 1 марта 2021 года, за исключением отдельных положений (изменение формы диагностической карты и требований, предъявляемых к ТС отдельных категорий при проведении техосмотра), которые вступят в силу 4 августа 2020 года.

 

Государство вернет деньги туристам за поездки по России

Возможности: получить кешбэк по карте «МИР» до 15 тыс. рублей за покупку тура по России при соблюдении условий стимулирующей программы.

Распоряжением Правительства РФ от 18.07.2020 N 1876-р на поддержку граждан и развитие внутреннего туризма направлено 15 млрд рублей. Стимулировать интерес к внутренним туристическим поездкам предполагается путем возмещения части стоимости оплаченной туристской услуги.

Как сообщается на сайте Правительства РФ в пресс-релизе к Распоряжению N 1876-р, туристы, путешествующие по РФ, получат кешбэк за покупку тура. Например, при стоимости тура от 25 тыс. рублей туристу вернут 5 тыс. рублей, а при покупке тура стоимостью от 50 тыс. рублей сумма кешбэка составит 10 тыс. рублей. Для туристов, которые потратят на путевку 75 тыс. рублей и более, размер бонуса составит 15 тыс. рублей.

При этом для получения такого кешбэка есть несколько условий. Согласно Проекту Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидии акционерному обществу «Национальная система платежных карт» на стимулирование доступных внутренних туристических поездок через возмещение части стоимости оплаченной туристской услуги» кешбэк предоставляется физическому лицу при оплате туристской услуги (гостиничные услуги или туристский продукт, предусматривающие размещение туриста в гостинице, классифицированной в соответствии с Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в РФ»), соответствующей следующим требованиям:

– период проживания в гостинице составляет не менее 5 ночей;

– стоимость туристской услуги составляет не менее 25 000 рублей;

– туристская услуга оплачена с использованием карты «Мир» ‎на официальном сайте исполнителя в период, определенный Федеральным агентством по туризму для предоставления туристу в качестве возврата части стоимости туристских услуг;

– туристские услуги оказываются на территории субъектов РФ, перечень которых определен Федеральным агентском по туризму;

– срок исполнения туристской услуги (начало и окончание) наступает в 2020 году.