Театры вправе заключать договоры в целях оказания зрителям услуг разносной мелкорозничной торговли

Возможности: с 25 июля 2020 года театры смогут заключать с организациями договоры на оказание услуг разносной мелкорозничной торговли.

Постановлением Правительства РФ от 14.07.2020 № 1040 внесено дополнение в Положение о театре в Российской Федерации, в соответствии с которым театры имеют право заключать договоры об оказании услуг в целях организации оказания хозяйствующими субъектами зрителям услуг разносной мелкорозничной торговли, соответствующей целям деятельности театра.

Постановление вступает в силу 25 июля 2020 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

Детские лагеря должны быть внесены в реестр организаций отдыха и оздоровления детей

Риски: до 1 июня 2020 года все детские лагеря обязаны зарегистрироваться в региональном уполномоченном органе исполнительной власти. Организаторам детских лагерей, которые не войдут в реестр организаций отдыха и оздоровления детей, нельзя оказывать услуги детского отдыха и оздоровления.

Минпросвещения России в Письме от 29.05.2020 № ДГ-574/06 напоминает, что организация или индивидуальный предприниматель, которые организуют отдых для детей, должны были до 1 мая 2020 года подать сведения о себе в региональный орган, уполномоченный формировать реестр организаций отдыха и оздоровления детей. С 1 июня 2020 года в указанный реестр должны быть внесены все детские лагеря. Если после 1 июня 2020 года не внесенный в реестр лагерь продолжит работу, его организаторы будут оштрафованы. Если в детском лагере будут обнаружены нарушения, эту организацию исключат из реестра.

Законодательством РФ не установлены ограничения, касающиеся включения в реестр после 1 июня 2020 года вновь созданных или иных организаций, планирующих осуществлять деятельность в сфере организации отдыха и оздоровления детей. Эти организации в установленном порядке могут подавать сведения в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере организации отдыха и оздоровления детей, необходимые для включения в реестр после указанной даты.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

Уточнен перечень информации, размещаемой образовательной организацией на своем официальном сайте

Риски: с 22 июля 2020 года образовательная организация должна размещать на своем официальном сайте информацию из расширенного перечня.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.07.2020 № 1038 образовательная организация в числе прочего теперь должна размещать на сайте следующую информацию:

– о представительствах и филиалах, о месте нахождения представительств;

– о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами;

– о местах осуществления образовательной деятельности, включая места, не указываемые в соответствии с Законом об образовании в приложении к лицензии, в том числе места осуществления образовательной деятельности по основным и дополнительным профессиональным программам, места осуществления образовательной деятельности при использовании сетевой формы реализации образовательных программ, а также места проведения практики, практической подготовки обучающихся и государственной итоговой аттестации.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

ВАЖНО ЗНАТЬ БУХГАЛТЕРУ

Утвержден ФСБУ «Отчетность по операциям системы казначейских платежей»

Риски: ожидается, что стандарт будет применяться начиная с отчетности 2021 года.

Приказом Минфина России от 30.06.2020 № 126н принят стандарт, определяющий требования к составлению и представлению Федеральным казначейством и его территориальными органами отчетности по операциям системы казначейских платежей.

Стандарт устанавливает формы и методологию составления казначейской отчетности.

В настоящее время данный документ находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации текст документа может быть изменен.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

Какой порядок выплат установлен за классное руководство: разъясняет Минпросвещения

Возможности: денежное вознаграждение за классное руководство в размере 5 000 рублей выплачивается ежемесячно, но не более двух выплат ежемесячного вознаграждения одному педагогическому работнику при условии осуществления классного руководства в двух и более классах. Ухудшение ранее установленных условий оплаты не допускается.

В Письме Минпросвещения России от 28.05.2020 № ВБ-1159/08, направленном руководителям учреждений, рекомендуется не допускать ухудшения ранее установленных условий оплаты труда, снижения размеров индексации заработной платы, отмены либо уменьшения размеров надбавок, коэффициентов, стимулирующих выплат, установленных указанным категориям работников из региональных бюджетов.

Выплата денежного вознаграждения за классное руководство в размере 5 000 рублей выплачивается дополнительно к выплате (доплате) за классное руководство, установленное по состоянию на 31 августа 2020 года, из бюджета субъекта РФ, снижение ее размера не допускается. При этом рекомендуется установить порядок такой выплаты из бюджета субъекта РФ, который не должен зависеть от количества обучающихся в классе.

В соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы денежное вознаграждение за классное руководство должно учитываться при исчислении среднего заработка для оплаты ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков, ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков, в том числе в связи с обучением, при выплате компенсации за неиспользованный отпуск, при сохранении среднего заработка для получения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации), в других случаях исчисления среднего заработка.

Обратите внимание: введение должности классного руководителя взамен суммирования денежного вознаграждения и иных выплат, предназначенных для оплаты классного руководства, не допускается.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

Освобождены от НДС государственные (муниципальные) услуги в социальной сфере

Возможности: с 1 октября 2020 года государственные (муниципальные) услуги в социальной сфере будут освобождены от НДС.

Федеральным законом от 13.07.2020 № 191-ФЗ внесены изменения об освобождении от НДС услуг, перечисленных в пп. 1, 2, 3 ст. 149 НК РФ, а именно:

– медицинских услуг, указанных в подп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ;

– некоторых услуг в сфере образования (подп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Также не подлежит налогообложению реализация государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере, оказываемых в соответствии с соглашениями, заключенными по результатам отбора исполнителей услуг в соответствии с законодательством о государственном (муниципальном) социальном заказе (за исключением соглашения о предоставлении субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания).

Подробнее о планируемых изменениях и о том, как применять освобождение от НДС по отдельным операциям в социальной сфере, можно узнать из Готового решения «Льготы по НДС» СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

Бюджетным федучреждениям разрешили возмещать из субсидий по COVID-19 расходы по другим источникам

Возможности: с 22 июля 2020 года федеральным бюджетным учреждениям позволят за счет «коронавирусной» субсидии возмещать расходы по КФО 2 и 4.

Постановлением Правительства РФ от 11.07.2020 № 1025 внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 24.12.2019 № 1803 «Об особенностях реализации Федерального закона «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»».

Согласно изменениям федеральным бюджетным учреждениям разрешено возмещать из субсидий, предоставленных в 2020 году в целях реализации мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, кассовые расходы по операциям, содержание которых соответствует целям предоставления субсидий, произведенных указанными учреждениями за счет средств от приносящей доход деятельности и субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ).

Указанные изменения обусловлены необходимостью учреждений оперативно осуществлять расходы для оплаты труда работников этих учреждений, налогов и сборов, страховых взносов и коммунальных услуг за счет иных источников в пределах общего остатка средств на счетах указанных учреждений в кредитных организациях и лицевых счетах в территориальных органах Федерального казначейства.

Оплатить обязательства, принятые за счет субсидии на госзадание или собственных средств учреждения, с отдельного лицевого счета, на который поступает целевая субсидия, нельзя. Для этого их нужно перечислить на основной лицевой счет – с применением счета 0 304 06 000 «Расчеты с прочими кредиторами» и лишь затем оплачивать имеющиеся обязательства по КФО 2 или 4.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

Вступают в силу Правила организации и функционирования системы казначейских платежей

Риски: с 1 января 2021 года для организаций госсектора будут действовать Правила организации и функционирования системы казначейских платежей.

Приказом Казначейства России от 13.05.2020 № 20н утверждены Правила организации и функционирования системы казначейских платежей в целях реализации новых положений бюджетного законодательства.

Правила устанавливают порядок приема и исполнения распоряжений о совершении казначейских платежей, осуществления операций по казначейским счетам участников системы казначейских платежей и взаимодействия участников системы казначейских платежей.

Система казначейских платежей функционирует ежедневно с учетом установленного регламента (предусматривает выполняемые в рамках сессии процедуры, время их начала и окончания).

В приложениях приведены реквизиты распоряжения о совершении казначейского платежа, поручения о перечислении на счет, требования получателя платежа, форма запроса на отзыв распоряжения и др., а также, в частности, установлены особенности взаимодействия участников системы казначейских платежей с оператором системы казначейских платежей в нештатных ситуациях.

Правила организации и функционирования системы казначейских платежей вступают в силу с 1 января 2021 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

С 1 января 2021 года будет действовать новый порядок казначейского обслуживания

Риски: с 1 января 2021 года казначейское обслуживание бюджетов и операций с бюджетными средствами осуществляется в соответствии с утвержденными правилами.

Приказом Казначейства России от 14.05.2020 № 21н утвержден Порядок казначейского обслуживания, который устанавливает порядок казначейского обслуживания бюджетов, поступлений в бюджеты бюджетной системы РФ, операций со средствами, поступающими во временное распоряжение, средствами бюджетных и автономных учреждений, операций со средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, бюджетными и автономными учреждениями.

Казначейское обслуживание осуществляется территориальными органами Федерального казначейства (ТОФК).

Информационный обмен между прямыми участниками системы казначейских платежей и ТОФК осуществляется в электронном виде с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, на основании заключенного договора (соглашения).

При казначейском обслуживании прямые участники системы казначейских платежей представляют в ТОФК предусмотренные данными Правилами виды распоряжений (установленный перечень применяется до 1 января 2023 года).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс

 

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Вправе ли госслужащий применять НПД в отношении услуг по сдаче в аренду (наем) жилого помещения

Возможности: госслужащим, в том числе проходящим военную службу, можно сдавать квартиру в аренду, применяя специальный налоговый режим НПД.

ФНС России в Письме от 13.07.2020 № СД-4-3/11282@ дала разъяснения о возможности применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее – НДП) военнослужащими.

Согласно части 1 статьи 6 Закона № 422-ФЗ объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Ограничения на применение данного специального налогового режима установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Закона № 422-ФЗ.

В соответствии с подпунктом 4 части 2 статьи 6 Закона № 422-ФЗ не признаются объектом налогообложения доходы государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений.

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 27.05.2003 № 58-ФЗ система государственной службы включает в себя:

– государственную гражданскую службу;

– военную службу;

– государственную службу иных видов.

Учитывая изложенное, доходы государственных служащих, в том числе проходящих военную службу, не признаются объектом налогообложения НПД за исключением доходов от оказания услуг по сдаче в аренду (наем) жилого помещения, расположенного на территории субъекта Российской Федерации, включенного в эксперимент.

Указанная позиция согласована с Минфином России.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс