Изменения в законодательстве о долевом строительстве: что нового для дольщиков

Возможности: принятые изменения направлены на усиление защиты прав дольщиков, в частности на упрощение процедуры достройки проблемных объектов.

Федеральным законом от 13.07.2020 N 202-ФЗ внесены обширные изменения в ряд федеральных законов, связанных с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов.

Данными поправками, в частности установлен порядок:

  • передачи Фонду защиты прав граждан – участников долевого строительства (далее – Фонд) прав застройщика на земельный участок с находящимися на нём неотделимыми улучшениями в случае выплаты Фондом возмещения участникам строительства;
  • реализации Фондом указанного имущества на торгах и распределения денежных средств, полученных от реализации;
  • формирования единого реестра проблемных объектов (в том числе с учётом требования об их обязательном категорировании), в том числе указаны основания исключения проблемных объектов из единого реестра;
  • возврата средств материнского капитала в случае выплаты Фондом возмещения участнику строительства или расторжения договора счёта эскроу.

Кроме того, застройщики наделены правом самостоятельно подать заявление на госрегистрацию права собственности участника долевого строительства (без заявления от этого участника).

Также установлена возможность осуществления выплат гражданам вне зависимости от уплаты застройщиком взносов в компенсационный фонд, в том числе выплат членам жилищно-строительных кооперативов.

Федеральным закон от 13.07.2020 N 202-ФЗ вступил в силу 13 июля 2020 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

 

Возобновление международных перелетов: Роспотребнадзор рассказал, при каких условиях пассажирам регулярных авиарейсов при возвращении в Россию не придется сидеть в изоляции

Возможности: россияне и иностранные граждане, прибывающие в Россию из-за рубежа регулярными рейсами (за исключением иностранцев, въезжающих в РФ в целях трудоустройства) освобождены от двухнедельной изоляции при наличии отрицательного теста на коронавирус.

В Информации Роспотребнадзора от 16.07.2020 разъясняется, с 15 июля 2020 года отменяется двухнедельная изоляция лиц для прибывающих в Россию регулярными воздушными рейсами, из стран, с которыми планируется возобновление авиасообщения.

Для этого иностранным гражданам и гражданам РФ нужно выполнить ряд действий.

От иностранных граждан требуется:

– представить отрицательный результат теста на коронавирус методом ПЦР, произведенного не ранее чем за три календарных дня до прибытия в России (в случае отсутствия такого документа, иностранец обязан пройти лабораторное обследование на территории России методом ПЦР в течение трех календарных дней с момента прибытия);

– на борту воздушного судна заполнить анкету по прилагаемой форме на английском или русском языке.

При этом по решению авиакомпании иностранца могут не допустить в самолет без справки с отрицательным тестом на коронавирус.

Граждане РФ, прибывающие из-за рубежа регулярными рейсами, должны:

– заполнить специальную форму при регистрации на рейс на портале Госуслуг;

– в течение 3-х календарных дней загрузить в указанную форму результаты тестирования на коронавирус;

– на борту воздушного судна заполнить анкету на русском языке.

В отношении всех прибывших российских и иностранных граждан заполненные анкеты в суточный срок передаются в территориальный орган Роспотребнадзора по месту дальнейшего следования прибывших.

На заметку: сохраняется режим изоляции на 14 дней для граждан, возвращающихся вывозными международными рейсами, и иностранных граждан, прибывающих в РФ в целях трудоустройства.