Как оплатить простой, введенный по причине ремонта

Риски: оплата времени простоя, который введен в связи с ремонтом оборудования или производственного помещения, зависит от того, по чьей вине потребовался такой ремонт.

В Письме от 29.06.2020 N 14-1/ООГ-9778 Минтруд напоминает, что ст. 157 ТК РФ определен порядок оплаты времени простоя в зависимости от причины простоя:

– по вине работодателя – 2/3 среднего заработка работника;

– по причинам, не зависящим от работодателя и работника, – не менее 2/3 тарифной ставки, оклада;

– по вине работника – не оплачивается.

Соответственно, оплата времени простоя во время ремонта зависит от того, по чьей вине потребовался ремонт оборудования или помещения, который привел к простою. При этом ведомство отметило, что работодатель может оплачивать простой выше установленных ТК РФ размеров в зависимости от своего финансового положения.

На заметку: в более ранних Письмах Минтруд и Роструд давали более конкретизированные разъяснения.

В частности, в Письме от 24.05.2018 N 14-1/ООГ-4375 Минтруд сообщил:

– если ремонт носит плановый характер, время его проведения можно отнести к простою по вине работодателя;

– если ремонт требуется в результате аварийной ситуации, простой можно квалифицировать как не зависящий от воли сторон;

– если ремонт в организации проводится в связи с нарушениями со стороны работника, время его проведения является простоем по вине работника.

В Письме от 12.05.2011 N 1276-6-1 Роструд высказал следующее мнение: в ситуации, когда работник сломал станок, простой вызван виновными действиями работника. При этом нет оснований считать, что в отношении других работников, работающих на данном станке, произошел простой по вине работодателя. Таким образом, в отношении других работников простой вызван причинами, не зависящими от работодателя и работника.

 

В Минэкономразвития рассказали о планах по введению промежуточного налогового режима между УСН и ОСН

Возможности: Правительство планирует смягчить налоговые условия для тех «упрощенцев», кто незначительно превысит лимит по выручке или численности работников (в законопроект, принятый в первом чтении, будут внесены соответствующие поправки).

В августе 2019 года был внесен в Госдуму, а в феврале 2020 года был принят в первом чтении Законопроект, которым предлагается закрепить в НК РФ плавный переход на иные режимы налогообложения для налогоплательщиков, утративших право на применение УСН в случае превышения максимального уровня выручки и/или среднесписочной численности работников. Подробнее о его положениях можно узнать в обзоре «Минфин предлагает ввести особые условия для тех, кто близок к «слету» с УСН» в СПС КонсультантПлюс.

В Информации Минэкономразвития России от 08.07.2020 разъясняется, что цель принятия данного Законопроекта – стимулирование малого бизнеса к росту путем плавного увеличения фискальной нагрузки, так как сейчас между УСН и ОСН существует большой разрыв в части налоговой и административной нагрузки (необходимость уплаты НДС, имущественных налогов, ведение полноценного бухучета). По этой причине в целях сохранения налоговой нагрузки многие предпочитают дробление бизнеса.

По мнению представителя Минэкономразвития, без промежуточного налогового режима не будет класса растущих компаний, которые обеспечивают занятость, передовые технологии и высокую производительность труда.

Также сообщается, что Правительство планирует смягчить налоговые условия для тех, кто незначительно превысит лимиты по выручке или численности. Для этого будут внесены изменения в рассматриваемый Законопроект.

 

Обязан ли работодатель предоставить ежегодный отпуск сотруднице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и работает неполный рабочий день

Риски: работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком и работающая неполный рабочий день, имеет право на ежегодный основной отпуск полной продолжительности. Чтобы такой отпуск ей предоставить, нужно прервать отпуск по уходу за ребенком.

В Письме Минтруда России от 08.06.2020 N 14-2/ООГ-7942 разъясняется, что работа на условиях неполного рабочего времени, в том числе во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком, не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

ТК РФ не предусматривает предоставление неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск независимо от времени, проработанного в рабочем году, предоставляется полным, т.е. установленной продолжительности.

На заметку: ранее Минтруд разъяснял, что нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено. Поэтому, чтобы работник смог воспользоваться своим правом на ежегодный отпуск, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлен (Письмо от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519).

О том, как прервать отпуск по уходу за ребенком, чтобы предоставить работнику ежегодный оплачиваемый отпуск, читайте в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

 

Когда платить зарплатные налоги при выплате физлицу аванса по ГПД

Риски: НДФЛ с дохода по ГПД удерживается при каждой выплате – и с аванса, и с вознаграждения за уже выполненную работу (оказанную услугу).
Возможности: страховые взносы на ОПС и ОМС начисляются на дату подписания акта, независимо от даты выплаты аванса.

В Письме от 23.06.2020 N 03-04-05/54027 Минфин России дал разъяснения по уплате страховых взносов и НДФЛ с доходов в виде аванса по гражданско-правовому договору с физлицом.

Страховые взносы

Сумма вознаграждения физлицу по договору оказания услуг включается у заказчика в базу по страховым взносам на ОПС и ОМС в месяце, когда подписан акт приемки оказанных услуг, после окончательной сдачи результатов оказания услуг или сдачи их отдельных этапов. При этом дата фактической выплаты аванса значения не имеет.

НДФЛ

При выплате доходов по ГПД, в том числе аванса, датой фактического получения дохода является день выплаты дохода. Поэтому суммы вознаграждений в пользу физлица, полученные по договору оказания услуг, включаются в доход данного налогового периода.

 

Зарплата выплачена за счет субсидии: облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами

Риски: зарплата, выплаченная за счет субсидии, облагается НДФЛ и страховыми взносами в общеустановленном порядке.

В Письме от 06.07.2020 N БС-4-11/10821@ ФНС России напомнила, что субсидию могли получить организации и ИП, включенные на 01.03.2020 в реестр СМП, чей основной вид деятельности по ЕГРЮЛ (ЕГРИП) есть в Перечне пострадавших отраслей. При этом субсидия предоставлялась в целях частичной компенсации затрат получателей субсидии, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года.

Таким образом, денежные средства в виде субсидии перешли в собственность организации или ИП и могли быть распределены на любые расходы для осуществления деятельности, включая выплату заработной платы. Поэтому зарплата, выплаченная за счет субсидии, облагается НДФЛ и страховыми взносами в общеустановленном порядке.

На заметку: рассматриваемая субсидия не учитывается в налоговых доходах организации, а оплаченные за счет нее затраты – в расходах. А вот «входной» НДС по ним можно принять к вычету без дальнейшего восстановления.

 

Разъяснения для самозанятых: о лимите расчетов наличными и использовании налогового бонуса

Возможности: самозанятые физлица (без статуса ИП) не обязаны соблюдать установленный лимит расчетов наличными. С 1 июля по 31 декабря 2020 года налоговый бонус будет автоматически применяться для полной оплаты налога, задолженности и пени по налогу на профдоход.
Риски: 1 января 2021 года неиспользованный остаток дополнительного налогового бонуса будет аннулирован.

В Письме УФНС России по г. Москве от 10.06.2020 N 20-21/093682@ и в Письме ФНС России от 02.07.2020 N ЗГ-2-20/1294@ приведены следующие разъяснения для самозанятых – плательщиков налога на профдоход.

  • Лимит расчетов наличными в рамках одного договора (100 000 руб.) должны соблюдать при расчетах между собой участники наличных расчетов. При этом участниками наличных расчетов считаются юрлица и ИП. Наличные расчеты между участниками наличных расчетов и физлицами осуществляются без ограничения суммы (пп. 14 и 5 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У).

УФНС России по г. Москве  разъясняет, что физлицо, не имеющее статуса ИП и применяющее спецрежим «Налог на профдоход», не является участником наличных расчетов. Исходя из этого, лимит расчетов наличными такое физлицо соблюдать не обязано.

  • Всем самозанятым – плательщикам налога на профдоход предоставлен дополнительный налоговый капитал (бонус) в размере одного МРОТ  – 12 130 руб. Он действует до конца 2020 года и предназначен исключительно для уплаты налога на профдоход начиная с июля. ФНС разъясняет, что данный бонус применяется для погашения задолженности и далее для налога, подлежащего уплате с 1 июля по 31 декабря 2020 года, т.е. начиная с чеков, сформированных в июне 2020 года.

Более подробную информацию по использованию данного бонуса можно получить в специальном разделе на сайте ФНС России.

 

Минтруд дал новые разъяснения по оплате и оформлению нерабочих дней 24 июня и 1 июля 2020 года

Возможности: работодателю не нужно издавать приказ о привлечении работников к работе 24 июня 2020 года.
Работодатель может самостоятельно установить коды для отражения в табеле учета рабочего времени нерабочих дней 24 июня и 1 июля 2020 года.

В Письме от 17.06.2020 N 14-1/В-727 Минтруд дал разъяснения по порядку оплаты труда работников, необходимости издания ЛНА и заполнении табеля учета рабочего времени в связи с нерабочими днями 24 июня и 1 июля 2020 года.

24 июня 2020 года:

– за этот день работник должен получить столько, сколько получил бы, если бы отработал этот день полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате);

– сохранение зарплаты применяется независимо от того, предусмотрен или нет данный порядок ЛНА работодателя;

– работникам, которые в силу специфики деятельности организации работали в этот день,  оплата производится в обычном, а не повышенном размере, при этом издание приказа о привлечении работников к работе не требуется;

– указанный день не исключается из нормы рабочего времени, отпуск на этот день не продлевается.

1 июля 2020 года:

– работа в этот день оплачивается в двойном размере, а для тех, кто в этот день не работает, оплата труда за июль не снижается;

– работающим сдельно выплачивается дополнительное вознаграждение, как за работу в другие праздничные дни, в соответствии с ЛНА работодателя;

– по желанию работника, работающего 1 июля, ему может быть предоставлен другой день отдыха — в этом случае работа 1 июля оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит;

– указанный день не исключается из нормы рабочего времени, отпуск на этот день не продлевается.

Табель учета рабочего времени:

работодатели самостоятельно могут установить код для отражения данных дней в табеле учета рабочего времени. При этом нужно учитывать, что 24 июня является нерабочим оплачиваемым днем, а 1 июля оплачивается как нерабочий праздничный день тем, кто работает.

 

ФНС разъяснила, что изменится в правилах получения и использования электронной подписи в ближайшие годы

Возможности: с 1 января 2021 года благодаря новым полномочиям удостоверяющих центров владельцы ЭП смогут подписывать электронные документы с любого устройства без специальной программы и будет упрощено отслеживание подписанных документов.

В Информации от 03.07.2020 ФНС России рассказала об изменениях, внесенных в законодательство об электронной подписи Федеральным законом от 27.12.2019 N 476-ФЗ:

– с 2021 года появится новый вид организаций – доверенная третья сторона, которая будет проверять действительность ЭП, сертификатов и полномочий участников электронного взаимодействия. Это должно обезопасить работу с электронной подписью и исключить мошенничество в этой сфере;

– с  1 января 2021 года удостоверяющие центры получат право хранить и использовать по поручению клиента ключ ЭП (дистанционная электронная подпись). Это позволит владельцам подписывать электронные документы с любого электронного устройства без установки специальных программ, а также упростит отслеживание подписанных документов, так как в удостоверяющем центре будет сохраняться вся история их подписания;

– с 1 января 2022 года меняется порядок получения электронной подписи. В частности, руководители коммерческих организаций и ИП смогут получать ЭП в ФНС и удаленно, в том числе по действующему сертификату ЭП. Сотрудники организации или ИП смогут получать ЭП в коммерческих удостоверяющих центрах. Для подтверждения полномочий будут прикладываться машиночитаемые доверенности.

ФНС отметила, что сертификаты ключей ЭП на сотрудников для сдачи налоговой отчетности, полученные до 1 июля 2020 года, действуют до конца 2021 года.

На заметку: узнать всю необходимую информацию о видах ЭП, ее получении и всех новшествах можно в Путеводителе. Что нужно знать об электронной подписи в СПС КонсультантПлюс.

 

ОБЩАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Минфин напомнил о правилах принятия НДС к вычету при приобретении бензина

Риски: при приобретении бензина НДС можно принять к вычету только при наличии счета-фактуры.

В Письме от 25.06.2020 N 03-07-09/54634 Минфин России напомнил, что без счета-фактуры продавца возможны вычеты сумм НДС, уплаченных налогоплательщиком непосредственно в бюджет и уплаченных сотрудниками организации в составе командировочных и представительских расходов.

В отношении товаров, приобретаемых в организациях розничной торговли (к которым относится и АЗС), такой особенности не установлено. Поэтому «входной» НДС по бензину, приобретенному на АЗС, принимается к вычету только при наличии счета-фактуры.

На заметку: сумма НДС, не принимаемая к вычету по причине отсутствия счета-фактуры, в расходы не включается.

Подробнее об учете расходов на ГСМ в бухучете и в целях налогообложения читайте в Готовом решении: Как учитывать горюче-смазочные материалы (КонсультантПлюс, 2020).