Роструд опубликовал ответы на актуальные трудовые вопросы за июнь 2020 года

Возможности: ознакомиться с разъяснениями Роструда по вопросам приема на работу сотрудников другой организации, находящейся в простое, доплаты за исполнение обязанностей отсутствующего работника и выплаты компенсации за неиспользованные дни отдыха, за работу в выходные и праздники.

В Обзоре актуальных вопросов от работников и работодателей за июнь 2020 года Роструд разъяснил, в частности, следующее:

  • О приеме на работу

Работодатель не может принять на основное место работы сотрудника другой организации, находящейся в простое, так как законодательством не предусмотрено наличие у работника двух основных работ. Также нельзя принять его на работу по совместительству на полную ставку, так как совместитель вправе трудиться не более половины нормы рабочего времени, установленной для него на учетный период. Нахождение работника в простое в данном случае значения не имеет.

  • О доплате за исполнение обязанностей временно отсутствующего сотрудника

Законодательно не установлен размер такой доплаты. Он может быть любым и должен определяться по соглашению между работником и работодателем. В дополнительном соглашении к трудовому договору о поручении работнику

дополнительной работы нужно указать конкретный размер доплаты

  • О компенсации за работу в выходные и праздники

Если во время работы у работодателя сотрудник не использовал дополнительные дни отдыха за работу в выходные или праздничные дни, то при увольнении ему не положена компенсация за них, так как такие дни оплате не подлежат.

 

ФНС сообщила о возобновлении налоговыми органами приема налогоплательщиков без предварительной записи

Возможности: с 6 июля 2020 года обратиться в налоговую инспекцию можно без предварительной записи

В Информационном сообщении от 03.07.2020 ФНС России сообщила, что с 6 июля 2020 года посетить налоговые органы можно без предварительной записи. Напомним, что в связи с эпидемиологической обстановкой с 15 июня 2020 года налоговые органы принимали только предварительно записавшихся налогоплательщиков.

Операционные залы территориальных налоговых органов работают по следующему графику:

– понедельник, среда: 9.00 – 18.00;

– вторник, четверг: 9.00 – 20.00;

– пятница: 9.00 – 16.45;

– суббота, воскресенье: выходные дни.

Исключение составляют только налоговые инспекции, на территории которых введен карантин в связи с выявленными случаями заболевания коронавирусом.

При посещении инспекции обязательно использование средств индивидуальной защиты в соответствии с правилами, принятыми в регионе (в Москве и Подмосковье это маска и перчатки).

Узнать график работы налоговых органов можно на официальном сайте ФНС России.

 

Как малому и среднему бизнесу платить страховые взносы с выплат временно пребывающим иностранцам после 1 апреля 2020 года

Возможности: внесена ясность в порядок уплаты субъектами СМП страховых взносов по пониженным тарифам с выплат временно пребывающим иностранным гражданам.

В Письме от 23.04.2020 N БС-4-11/6835@ ФНС России разъяснила порядок применения субъектами СМП пониженных тарифов страховых взносов с выплат иностранным гражданам, временно пребывающим в РФ и работающим по патенту.

Разъяснение связано с тем, что с 1 апреля 2020 года СМП платят страховые взносы с выплат работникам так:

– к части, которая в пределах МРОТ, применяются основные тарифы;

– к части, превышающей МРОТ, – пониженные (10% по взносам на ОПС как в пределах установленной предельной базы, так и сверх нее; 0% по взносам на ВНиМ; 5% по взносам на ОМС).

В связи с этим с 1 апреля 2020 года СМП платят страховые взносы с выплат иностранным работникам, временно пребывающим в России и не являющимся ВКС, следующим образом:

– на ОПС в том же порядке, что и гражданам РФ:

с выплат в пределах установленной предельной величины базы по ставке 22% (в части выплат в размере, не превышающем или равном величине МРОТ) и по ставке 10% (в части выплат в размере, превышающем величину МРОТ). После достижения предельной величины базы – по ставке 10% независимо от МРОТ;

– на ВНиМ:

в пределах установленной предельной величины базы по ставке 1,8% (в части выплат в размере, не превышающем или равном величине МРОТ) и по ставке 0% (в части выплат в размере, превышающем величину МРОТ). С выплат сверх предельной величины базы страховые взносы не исчисляются;

– на ОМС:

иностранные граждане, временно пребывающие в РФ (за исключением ВКС), не являются застрахованными лицами по ОМС, поэтому выплаты в их пользу не облагаются страховыми взносами на ОМС.

 

Пособия на карты Visa и MasterCard можно выплачивать до 1 октября 2020 года: обязательное применение карт «Мир» отложено

Возможности: до 1 октября 2020 года пособия, назначенные до мая 2019 года, не обязательно платить только на карты «Мир», можно использовать карты других платежных систем.

Пособия, назначенные до 1 мая 2019 года, было разрешено перечислять на карты другой платежной системы, пока не истечет срок действия карты получателя, или до 1 июля 2020 года, если карта действительна и после этой даты (Постановление Правительства РФ от 11.04.2019 N 419; Письмо ФСС РФ от 05.07.2019 N 02-08-01/16-05-6557л).

С учетом ограничений, введенных из-за эпидемиологической обстановки, этот срок перенесен с 1 июля на 1 октября 2020 года (Постановление Правительства РФ от 25.06.2020 N 920).

То есть до 1 октября 2020 года пособия можно выплачивать как на карты «Мир», так и на карты других платежных систем (Visa, MasterCard и др.). Речь идет о следующих пособиях:

– пособие по беременности и родам;

– единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

– единовременное пособие при рождении ребенка;

–  ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

– пособия по временной нетрудоспособности в отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации (ЧАЭС, «Маяк», Семипалатинск).

Также перечислить пособие можно одним из способов:

– перевести на счет, к которому не привязана банковская карта;

– выдать наличными в кассе;

– направить почтовым переводом.

 

ФНС рассказала об учете расходов на тестирование сотрудников на коронавирус и иммунитет к нему

Возможности: в целях налога на прибыль затраты на тестирование сотрудников на коронавирус и на иммунитет к нему можно учесть в составе прочих расходов.

В Письме ФНС России от 29.06.2020 N СД-4-3/10479@ разъяснен порядок учета расходов организаций на оплату услуг по проведению исследований на предмет наличия у работников коронавируса, а также иммунитета к нему.

Ведомство напомнило, что работодатели обязаны соблюдать федеральные санитарные правила, а также на них возложено обеспечение безопасных условий и охраны труда работников.

В связи с этим расходы организаций на тестирование работников на COVID-19, а также иммунитета к нему учитываются в целях налога на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ.

На заметку: что касается УСН, то расходы на обеспечение нормальных условий труда ст. 346.16 НК РФ не предусмотрены и, соответственно, такие расходы не могут учитываться при определении налоговой базы по УСН (Письмо Минфина России от 24.10.2014 N 03-11-06/2/53908).

 

ОБЩАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Ввоз и продажа продуктов с заменителем молочного жира: с 1 июля 2020 года ставка НДС по ним меняется

Возможности: с 1 июля 2020 года ввоз и продажа продуктов с заменителем молочного жира облагается НДС по ставке 10%.

В Информационном сообщении от 30.06.2020 ФНС России напоминает, что с 1 июля 2020 года ввоз и продажа продуктов питания с заменителем молочного жира будут облагаться по ставке НДС 10%. Изменения в Перечни кодов видов продовольственных товаров внесены Постановлением Правительства РФ от 09.03.2020 N 250.

Поправки касаются следующих молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира:

Кроме того, по пониженной ставке должна облагаться и реализация молокосодержащего мороженого.

Поправки были внесены, чтобы привести наименования продовольственных товаров в перечнях товаров, облагаемых НДС по ставке 10%, в соответствие с ОКПД 2 и ТН ВЭД. Поскольку ранее в наименованиях товаров не упоминались продукты с заменителями молочных жиров, то могли возникать спорные ситуации.

ФНС отмечает, что при применении терминов «молокосодержащий» и «молокосодержащий с заменителем молочного жира» необходимо руководствоваться определениями технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013) .