Новые возможности

Вопрос: Организация - плательщик ЕНВД осуществляет предпринимательскую деятельность в виде розничной торговли через арендованную часть торгового зала площадью 10 кв. м, расположенного в стационарной торговой сети. Арендуемая часть торгового зала передана арендатору без права пользования подсобными, складскими, административно-бытовыми и иными помещениями, расположенными за пределами торгового зала. В связи с этим организация вынуждена использовать часть площади торгового зала под цели указанных помещений. Какой физический показатель следует использовать организации в целях исчисления ЕНВД?
Ответ: Согласно пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, а также осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети.
На основании положений ст. 346.27 Кодекса стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - это торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.
Для исчисления суммы единого налога на вмененный доход, подлежащей уплате, при осуществлении налогоплательщиком розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, используется физический показатель «площадь торгового зала (в квадратных метрах)» с базовой доходностью 1800 руб. в месяц (п. 3 ст. 346.29 Кодекса).
При этом для целей гл. 26.3 Кодекса площадью торгового зала признается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов (ст. 346.27 Кодекса).
Как усматривается из представленного вопроса, организация осуществляет предпринимательскую деятельность в виде розничной торговли через арендованную часть торгового зала площадью 10 кв. м, расположенного в стационарной торговой сети.
Несмотря на то что арендуемая налогоплательщиком часть вышеназванного торгового зала передана арендатору без права пользования подсобными, складскими, административно-бытовыми и иными помещениями, при определении суммы уплачиваемого единого налога на вмененный доход следует использовать физический показатель «площадь торгового зала (в квадратных метрах)».
Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 12 октября 2006 г. N 03-11-04/3/448

17.11.2006
Автор: Е.В.Зернова Проект «КонсультантБухгалтер»
Вопрос: Организация, применяющая УСН (объект налогообложения - доходы за вычетом расходов), приобрела товары, оплатила, а затем реализовала их своим покупателям. Товары оплачены покупателями через неделю после отгрузки. В какой момент организация при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, может включить в состав расходов стоимость товаров - сразу после отгрузки или после оплаты?
Ответ: В соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», могут учитывать при налогообложении расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации.
Согласно пп. 2 п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются при определении налоговой базы по мере реализации указанных товаров.
Пунктом 1 ст. 39 Кодекса установлено, что реализацией товаров организацией или индивидуальным предпринимателем признается передача права собственности на них одним лицом другому лицу.
При этом в соответствии с п. 2 ст. 39 Кодекса момент фактической реализации товаров определяется в соответствии с частью второй Кодекса.
Так, у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, согласно п. 1 ст. 346.17 Кодекса датой получения доходов (в том числе доходов от реализации товаров) признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) иным способом (кассовый метод).
Следовательно, моментом реализации товаров у налогоплательщиков следует считать день поступления денежных средств, иного имущества или неимущественных прав за реализованные товары.
В связи с этим при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в состав расходов включается стоимость приобретенных товаров, оплаченных поставщикам, реализованных и оплаченных покупателями. В рассматриваемом случае - в момент поступления средств на счета в банках или в кассу организации-продавца.
Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 5 октября 2006 г. N 03-11-04/2/199

17.11.2006
Автор: Е.В.Зернова
Проект «КонсультантБухгалтер»
Вопрос: Банк заключает договор об оказании услуг с оператором сотовой связи. В каком порядке подтверждается обоснованность таких расходов в целях их учета при исчислении налога на прибыль, в том числе если тариф безлимитный, то есть оператору платится фиксированная сумма за период времени, в который количество звонков неограниченно? Если часть звонков делается сотрудниками в нерабочее время и затраты на них не учитываются при исчислении налога на прибыль, то как определить сумму неучитываемых расходов, если тариф безлимитный?
Ответ: В целях налогообложения прибыли расходы на оплату услуг связи относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, согласно пп. 25 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
В соответствии с указанным положением в целях налогообложения прибыли могут быть учтены расходы на приобретение услуг сотовой связи при условии, что такие расходы соответствуют требованиям ст. 252 Кодекса. Так, согласно п. 1 ст. 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Приняв решение о заключении договора с оператором сотовой связи, руководитель банка издает приказ, утверждающий перечень должностных лиц, которые в силу исполняемых ими обязанностей имеют право на пользование услугами сотовой связи, и предельный размер расходов на каждого работника в месяц на указанные цели в соответствии с занимаемой им должностью.
Для подтверждения обоснованности произведенных расходов по оплате услуг сотовой связи банку необходимо иметь: установленный приказом руководителя банка лимит расходов на пользование услуг сотовой связи; утвержденный руководителем организации перечень должностных лиц, которым в силу исполняемых ими обязанностей необходимо пользоваться сотовой связью; договор с оператором сотовой связи.
С целью подтверждения экономической обоснованности затрат на приобретение услуг сотовой связи будет являться необходимость работника в соответствии с установленными в должностной инструкции обязанностями использовать сотовый телефон в служебных целях.
Таким образом, расходы организации на оплату услуг сотовой связи принимаются в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль в пределах лимитов, установленных приказом руководителя организации.
Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 13 октября 2006 г. N 03-03-04/2/217

17.11.2006
Автор: О.Б.Солдатова
Проект «КонсультантФинансист»